Паломничество к святыням Урала

09.10.2013|11:48

Паломники Кондинского района с 4 по 7 октября 2013 года посетили древний град Верхотурье, где и по ныне возрождаются славные традиции святого Православия.
Это уже не первая паломническая поездка наших земляков по святым местам. На автобусе, группа паломников из 45 человек отправилась в центр духовного православия Урала по благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Перед отъездом, в храме «Всех скорбящих Радость», служили молебен о путешествующих, вместе с настоятелем протоиереем Сергием Швалевым и клириком иереем Александром Чераневым, назначенным духовником группы. В первый день группа посетила богослужение в Крестовоздвиженском храме мужского Свято-Никольского Верхотурского монастыря. По объему он уступает только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. Величайшей святыней обители являются мощи святого праведного Симеона Верхотурского, удивительного подвижника Христианского благочестия. Каждому из паломников представилась возможность исповедаться и причастится. Так же древний город известен и женским монастырём, в этой обители находится чудотворный образ Божией Матери «Умиление». Посетили музей, где познакомились с историей этого места, которое очень почитала святая царская семья Романовых.
Во время путешествия паломники окунулись в купели святого живоносного источника Божией Матери в селе Актай, побывали в селе Меркушино. Именно здесь в 17 веке провел свою недолгую жизнь в подвигах поста и молитвы святой праведный Семион Верхотурский. На месте захоронения праведного Симеона, под Алтарём храма, бьёт святой источник. Все приезжающие набирают воды для исцеления от всяческих недугов. В Меркушино есть Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвенского женского монастыря.
В последний день поездки паломники посетили храм Спаса Нерукотворного, где находится чудотворная мироточивая икона Божией Матери. Несмотря на дальний путь, у всех нас осталось неизгладимое впечатление от поездки, и чувство укрепления в своей вере. В течение двух дней все жили как настоящие православные подвижники, молясь и соблюдая все каноны. Из паломнического путешествия в Междуреченский привезли икону праведного Симеона Верхотурского для нашего храма.
Нелли Королёва