Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Паломническая поездка жителей Ханты-Мансийского района в г. Тобольск.

28.07.2013|05:52

В праздник Казанской иконы Божией Матери группа паломников прихода храма Вознесения Господня п.Горноправдинск и верующих жителей поселков Ханты-мансийского района совершила поездку по святым местам г. Тобольска. Группа собралась разновозрастная: пожилые, среднего возраста, подростки, молодые мамы с детьми 5-8 лет. У некоторых уже был опыт паломничества, они не раз уже посещали святыни Тобольского Кремля, другие отправлялись впервые. Двухдневная программа была плотная и насыщенная: обзорная экскурсия по Тобольскому Кремлю, посещение Абалакского и Иоанно-Введенского монастырей, Всенощное бдение и Божественная Литургия в Софийско- Успенском соборе, экскурсия в историко- архитектурный музей и т.д. Паломническая программа понравилась всем. Об этом говорят отзывы паломников о поездке.

«Неизгладимое впечатление от посещения монастырей, поклонению мощам святых сибирских чудотворцев, экскурсия по Кремлю останутся надолго с нами и укрепят нас духовно»». «Благодарю Бога за поездку в Тобольск. Я побывала в зарубежных странах, на святой земле в Израиле, по святым местам России, а теперь соприкоснулась со святынями Тобольских храмов и на душе такая благодать!».

«Непередаваемое ощущение осталось от праздничной Литургии Казанской Божией Матери. Убранство и росписи храмов, великолепное пение хора вызывает ликование души!».

«Никогда не думала, что поднимусь на колокольню. Но Господь укрепил и дал мне силы. Находясь на колокольне, как будто в облаках летала».

Паломники, которые не первый раз посещают святыни Тобольска, заметили, как преображается жемчужина Сибири. Великолепные росписи храмов, сверкающие на солнце купола, широкие, уложенные брусчаткой, площади, красивые клумбы с яркими цветами вызывают восторг и восхищение. Экскурсия в музей поразила просторными залами, интересными историческими экспонатами, а также умелым ненавязчивым преподнесением материала экскурсоводом. Паломническая поездка-это не просто экскурсия, не просто культурно-развлекательная программа. Для одних — это укрепление в вере, для других — соприкосновение с чем-то таинственным, загадочным, порой непонятным, для третьих — встреча с Богом. Решающую роль в этом может сыграть священник, возглавляющий паломническую поездку. Вот что пишет одна из паломниц: «Спасибо отцу Евгению за сына. Ваше общение с ним произвело глубокое впечатление и укрепило его в вере. Думаю, что Господь наделил Вас особым талантом общения с молодежью. Пусть же Он укрепит Вас на этом пути».

Возвращались паломники радостные, счастливые, наполненные благодатью. Хочется выразить огромную благодарность администрации Ханты-Мансийского района в лице Захарова Петра Николаевича за возможность получения субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями, благодаря которым становится возможной организация таких замечательных поездок. Также хотим поблагодарить отца Евгения Кизина, настоятеля Прихода храма Вознесения Господня и всех, кто обслуживал в гостинице, трапезной, водителю автобуса.

Паломники из поселков: Горноправдинск, Батово, Бобровский, Цингалы, Выкатное, д. Чембакчино.