Паломническая поездка в жемчужину сибирского зодчества

10.06.2019|18:08

С 07 по 10 июня состоялась паломническая поездка летней  церковно-приходской школы «Покров» в город Тобольск. Собравшись утром 07-ого июня на железнодорожном вокзале. Вышли на перрон. Успешно прошли проверку билетов. Скоро поезд отходит. Прощаемся с близкими, слушаем их последние наставления и трогаемся… Начинается совершенно особенная «плацкартная жизнь», когда полвагона собирается вместе: сидим в спортивных костюмах, пьем, ведем неспешные разговоры, играем, угощаем друг друга, прислушиваясь к мерному стуку колес и любуясь за окном пейзажами… Позже, уже возвращаясь из Тобольска, дети вспоминали дорогу как одно из самых ярких впечатлений поездки.

Счастливые, мы вышли на перрон и  сразу почувствовали себя комфортно в небольшом зеленом городе, расположившемся на берегу Иртыша.

Добравшись до места проживания, благополучно расположились в гостинице «Сибирский паломник».
Впервые увидев, где мы поселимся, кто-то из детей сказал: «Теперь всем  буду рассказывать, что я жил в Кремле!». И действительно, выходя из гостиницы, где мы расположились, сразу можно было увидеть  Софийско-Успенский собор, а куранты с колокольни сообщали нам, который час, и все свободное время мы могли гулять по Тобольскому Кремлю – «жемчужине Сибири».
В первый день нашего пребывания в Тобольске мы отправились в Кремль, где в Софийско-Успенском соборе приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена.  Экскурсию по Тобольскому Кремлю провёл  учащихся духовной семинарии, и бывший ученик нашей воскресной школы Константин Г. Он рассказал о святынях Софийско – Успенского собора, о том, как в левом приделе были обретены мощи священномученика Гермогена Тобольского.   Дети с интересом слушали Константина.          Совершенно внезапно начался дождь, и мы укрылись от него, поднявшись на второй ярус колокольни, откуда открывается вид на весь город. детям рассказали про обитателей Тобольского Кремля. Оказалось, что рядом с колокольней стоит клетка с павлинами! После дождя они обычно прячутся, но один сделал для нас исключение. Восторгам не было предела, и пришлось приложить немало усилий, чтобы переключить внимание увлеченных детей и продолжить экскурсию.
В Тобольске есть четкое разделение на Верхний и Нижний город, и каждая часть по-своему интересна.  От церкви Елизаветы и Захария недалеко до бывшего здания Губернаторского дома,  в котором жила до отправления в Екатеринбург семья Николая II, туда мы и отправились на экскурсию.

Вернувшись с экскурсии, мы смогли самостоятельно прогуляться вокруг стен Кремля в ожидании обеда.

После обеда мы отправились на экскурсию  по монастырям. Из рассказов экскурсоводов ребята узнали что, Иоанно-Введенский монастырь был основан в 1653 году и первоначально был мужским. Интересна история определения места для его создания: когда в 1638 году икону несли из Абалакского мужского монастыря в город Тобольск, и крестный ход проходил через деревню Шанталык, крестьянин Василий подвёл к иконе свою слепую от рождения дочь Анну, и она прозрела. Это чудо от иконы поразило всех! И тогдашний архиепископ Сибирский и Тобольский Симеон благословил основать на этом месте иноческую обитель. Вернувшись, поужинав, мы отправились на вечернее богослужение  Софийско-Успенский собор там и исповедовались.

Следующий  день начался с утреннего правила, затем дети и взрослые отправились на Божественную литургию, где  причастились Святых Христовых Таин.

Затем  мы  побывали в иконописной школе при Тобольской Духовной семинарии..При входе нас встретила добродушная студентка иконописной школы и начала свой рассказ с знакомства лестницы. На ступенях которой – все человеческие пороки.
студентами этой иконописной школы выполнена вся храмовая роспись Софийско – Успенского собора и ризницы Тобольского Кремля. Они же благоукрасили Храм Марии Египетской в Абалаке.

После таких чудесных дней только и хочется благодарить Бога за подаренную возможность побывать в этом  замечательном городе, за всех добрых, светлых людей, которые нас окружают, за всю благодать и радость, полученную от паломничества. И еще хочется поблагодарить каждого из тех, кто провел это время с тобой, ставших еще более любимыми и дорогими. И хочется верить, что следующая поездка  может быть не менее интересной …

И.о. Директора ЛЦПШ «Покров» Угорец Е.Л.