Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Паломническая поездка сестер милосердия Нижневартовска в Пюхтицкий монастырь

22.05.2014|10:23

В Пюхтицком Свято-Успенском ставропигиальном женском монастыре (с.Куремяэ, Эстония) побывали сестры Сестричества милосердия в честь Косьмы и Дамиана при храме Рождества Христова (г. Нижневартовск) с 28 апреля по 8 мая 2014г.

Пюхтица в переводе с эстонского означает Святая гора. Эта известная обитель, история которой насчитывает более 100 лет, возникла на месте явления Пресвятой Богородицы и обретения Её чудотворного образа. Главная святыня монастыря – чтимая икона Успения Матери Божией прославилась многими чудесами. Благословил основание монастыря в своё время святой праведный Иоанн Кронштадский. Святая обитель не закрывалась и в годы атеистических гонений на Церковь. Здесь сохранилась преемственность старых русских традиций иночества, в Пюхтице подвизались духовно-опытные монахини, под руководством которых и сегодня воспитываются послушницы. Именно из Пюхтицы вышли игуменьи многих ныне действующих монашеских обителей. И сегодня на Святой горе насельницы (их более 100) сохраняют уклад традиционной монашеской жизни, сочетающей молитвенный подвиг и выполнение послушаний. Это позволяет обеспечивать обитель всем необходимым и принимать паломников со всех концов света.

За 10 дней пребывания в обители сестры познакомились с монастырским укладом жизни. День там начинается рано и заканчивается поздно: служба в храме, послушания, молитвенное правило. Довелось и помолиться, и потрудиться во славу Божию, выполняя вместе с монахинями и послушницами ряд послушаний в большом монастырском хозяйстве. «Посильный труд от молитвы не отводит», говорят монахини. Приняли сестры участие в сельскохозяйственных работах, в подготовке к празднованию Георгиева дня (6 мая), потрудились и на знаменитом пюхтицком послушании – «на дровах».

Знаменитые круглые пюхтицкие поленницы (дровяные хранилища) складываются особым образом – диаметром до 2 метров и высотой до 10 метров. Один из стогов монахини пообещали назвать «ханты-мансийским», наряду с «петербургскими», «таллинскими», «нарвскими», прозванными так по месту жительства паломников и трудников, потрудившихся во Славу Божию на этом нелегком послушании.

Также сестрам довелось побывать в Таллине, в кафедральном Соборе Александра Невского, который находится в ведении Эстонской Православной Церкви. Еще сестры побывали в с. Васкнарва (в 30 км от Пюхтицы), где находится подворье Пюхтицкого монастыря, на территории которого восстановлена Ильинская церковь, и на Чудском озере.

Уже перед отъездом сестер приняла игуменья Филарета (Калачёва), которая в настоящее время несет нелегкий труд по управлению обителью. Она нашла время для общения, ответила на вопросы сестер о жизни обители, о предназначении монашествующих, а на память подарила книги и диски, посвященные истории обители и светлой памяти седьмой настоятельницы Пюхтицкого монастыря – схиигумении Варвары (Трофимовой), с усердием исполнявшей святое послушание более 40 лет.

В дар приходу храма Рождества Христова настоятельница Пюхтицкого монастыря, игуменья Филарета передала икону Божией Матери Пюхтицкой «У источника» и несколько работ, вышитых руками пюхтицких золотошвеек.