Открытый урок: «НОВОМУЧЕНИКИ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ» в Пыть-Яхе

05.02.2017|11:01

5 февраля 2017 года в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в городе Пыть-Яхе  прошел открытый урок, подготовленный нашим преподавателем Светланой Адамовной Скулинец.  На уроке присутствовали преподаватели школы, и прихожане. Целью урока было познакомить присутствующих с житием царственных страстотерпцев Романовых Николая Александровича, Александры Фёдоровны, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, Алексея, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, показать воспитание любви к Родине и Богу через беззаветный пример служения семьи Романовых. Во время  урока ребята с помощью педагога попытались дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь (духовенство и верующих мирян) в первой половине XX века, дали представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях. Раскрыли значение подвига новомучеников для формирования личности обучающихся, современной молодежи. «Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою Родину, -пишет один из свидетелей их жизни в заточении, воспитатель Наследника Пьер Жильяр,- они умерли мучениками за человечество. Их истинное величие проистекало не из их царского сана, а от той удивительной нравственной высоты, до которой они постепенно поднялись». Будучи императорской семьей, они имели возможность уехать за границу, избежать страшной участи, но такой поступок расценивался ими как предательство и трусость перед своей страной и народом. Они как православные христиане несли свой крест мужественно и стойко до последнего вздоха.

Ксения Белоусова.