Освященный владыкой Павлом камень заложен в основание новой строящейся школы г.п. Междуреченский

27.06.2013|07:56

В дни празднования Великого праздника  в честь Святой Троицы 27 июня 2013 года совершилось знаменательное событие в районном центре Кондинской земли — Междуреченске, был заложен в основание новой строящейся школы камень освященный Владыкой Павлом 28 сентября 2012 года.

В гп.Междуреченский существует одна школа, где проходят полное среднее обучение 1509 детей в две смены. Село растёт, построен и развивается новый микрорайон «Нефтяник», расположенный в трехкилометрах от центра поселения, поэтому именно в этом микрорайоне есть необходимость появления нового учебного заведения и сегодня эта задача реализуется.

Символично и отрадно взаимодействие Районной власти и Епархии в деле общей заботы по воспитанию и обучению детей в духе традиционной нравственности и культуры. Во время Архипастырьского визита в Кондинский район 28 сентября 2012 года, после совершения Божественной литургии в храме  в честь иконы Божий Матери « Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский, Епископ Ханты-Мансийский иСургутский Павел вознёс молитвенное обращение к Богу на месте планируемого строительства, освятил камень для освящения нового здания школы с участием духовенства, руководителей района и управления образования. По благословению Владыки, этот камень хранился у директора действующей школы Сергея ПетровичаРослякова.

Сегодня настал момент вновь в тожественной молитвенной обстановке установить его в возводимую стену школьного комплекса. Вновь с участием духовенства села и районной власти после молебна о призывании помощи ДухаСвятаго на это благое дело было исполнено благословение Владыки и освящено начавшееся строительство. Глава администрации района Михаил Валентинович Шишкин лично установил этот камень как святыню во освящение здания и как символ деятельного взаимодействия Церкви и общества на благо будущих поколений.

В завершение этого этапа важного дела  была высказана твердая позиция всех участников о необходимости освящения всего комплекса Владыкой Павлом, после завершения строительных работ и началом первого учебного года. Срок строительства два года, значит в сентябре 2014 года с Божией помощью пусть исполнится это пожелание.