Осенняя ярмарка в православной гимназии Нижневартовска

21.09.2017|20:10

21 сентября 2017 года Православная гимназия провела осеннюю ярмарку, посвященную великому двунадесятому празднику Рождество Пресвятой Богородицы. Ярмарка по традиции уже третий год проходит на территории Храма Рождества Христова. В этот день все ребята совместно с педагогами и родителями отслужили праздничную Литургию в Храме, а затем началась веселая ярмарка. Скоморохи зазывали прихожан:

На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости!

Давно вас ждут друзья!

Благословил открытие этого праздника директор гимназии иерей Константин Глухарев, пожелав всем хороших покупок и прекрасного настроения. Все классы с выдумкой оформили свои столы. К подготовке и организации ярмарки активно присоединились родители, бабушки и дедушки учащихся. Для оформления использовались осенние букеты и поделки из природного материала. Каждый класс с выдумкой подошел не только к оформлению своего стола, но и к продаже своих товаров. Переодевшись в красочные костюмы купцов, они зазывали народ частушками и прибаутками. На ярмарке были выставлены кулинарные изделия, такие как блины, булочки, печенье, пирожные, торты, а также овощи и фрукты осеннего урожая, компоты, маринады, соки, салаты и т.д.

Мероприятие прошло на высоком уровне, все классы подготовились хорошо, что показало сплоченность коллектива и желание быть лучшими.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33