«Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»- Вербное Воскресение на приходе Лангепаса

16.04.2014|22:27

13 апреля на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас был встречен праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение). Накануне Праздника, 12 апреля в Храме было отслужено вечернее богослужение, возглавляемое настоятелем – протоиереем Валерием Басакиным. За всенощным бдением было совершено благословение хлебов и освящение верб. Воспитанниками и преподавателями Воскресной школы была организованна вербная ярмарка. Все желающие могли получить украшенный цветами красивый вербный букет и освятить его на службе. В сам день праздника была совершена Божественная Литургия, за которой сподобились Святого Причастия свыше 150 православных христиан.
Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется св. Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощною службою Божию (или за утренею) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас тогда знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.