Ореховый спас на Сургутском хлебозаводе

02.09.2013|11:14

29 августа Православная Церковь празднует день перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. В русской народной традиции этот праздник называется ореховым, хлебным или полотняным Спасом.

Уже не первый год в этот день воспитанники Воскресной школы прихода храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» посещают коллектив Сургутского хлебозавода. Эта традиция всегда особо приветствуется директором хлебозавода Сергеем Михайловичем Пустозёровым и всем рабочим коллективом.

Перед началом экскурсии в столовой для тружеников завода учащимися Воскресной школы был дан небольшой концерт. От лица прихода собравшихся поздравил священник Олег Саватеев, который рассказал о церковной традиции отношения к хлебу и о посвящении плодов дел рук человеческих Богу. Также отец Олег отметил важность и значимость труда хлеборобов и пекарей, а затем совершил молебен кратким чином.

Директор Воскресной школы Людмила Максимовна Афанасьева также поздравила работников хлебозавода с праздником и вручила собравшемуся коллективу красиво оформленные корзины с орехами.

Выступающие дети были одеты в русские народные костюмы: девочки в сарафанах и кокошниках, а мальчишки — в вышитых косоворотках. Дети читали стихотворения, посвященные хлебу и людям этой благородной профессии. Стих, адресованный непосредственно труженикам Сургутского хлебозавода, был удостоен самой оживленной реакцией слушателей. В этом стихотворном обращении дети передали самые теплые и трогательные пожелания работникам хлебозавода нашего города. Также искренний восторг и аплодисменты прозвучали в адрес преподавателей приходской Воскресной школы Светланы Марченко и Александра Груздева, которые исполнили песни «Русское поле» и «Русская земля».

После праздничного концерта работники хлебозавода пригласили всех гостей на экскурсию. Дети с неподдельным интересом слушали работников завода, которые рассказывали и показывали все этапы технологического процесса выпечки. В рассказе были затронуты темы о нелегком труде, о терпении, о призвании, о необходимости и важности работы хлебопекаря. В сопровождении директора хлебозавода С.М. Пустозерова, отец Олег Саватеев освятил молитвой и окропил святой водой все цеха.

В конце праздничного мероприятия еще раз прозвучали взаимные теплые пожелания и слова благодарности за тот прием, который был оказан гостям. Все дети получили возможность попробовать свежеиспеченый горячий хлеб и получили сладкие подарки. От прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» всему коллективу хлебозавода были преподнесены в подарок иконы Божией Матери «Благословение хлебов» и Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, а также книги православной тематики.

Карп Зайцев, прихожанин храма

Редакция газеты «Северный колокол»