Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Опасность экстремизма обсудили с воспитанниками Лангепасского профессионального колледжа

14.04.2014|09:10

11 апреля в стенах здания церковноприходской воскресной школы, была проведена беседа священника с воспитанниками Лангепасского профессионального колледжа на тему опасности экстремизма в наше время. Встречу проводил штатный клирик прихода иерей Николай Спамбетов, были приглашены также сотрудники полиции. В течение встречи были показаны видео репортажи, содержание, которых помогло глубже изучить данную проблему.

Батюшка рассказал ученикам, о причинах возникновения экстремистских течений на территории России. Он объяснил, что экстремизм всегда приводит к террору. Экстремизм в любом виде направлен на подрыв государственности в обществе. Экстремизм это раковая опухоль нашего времени, которую необходимо удалить. Самой главной причиной, из-за которой молодые и сильные парни становятся религиозными фанатиками и боевиками — это отсутствие хоть знаний той веры и культуры, к которой соотносит себя молодой человек. Будь то православие, буддизм или ислам. «Не каждый мусульманин – террорист, но каждый террорист — мусульманин» — с такими словами батюшка обратился к молодежи, давая понять, что в наше время на территории страны действуют радикальные экстремистские исламские группировки. Террор устраивает не Ислам, террор устраивают преступники, которые лишь прикрываются Исламом.

И задачей современного общества, а в частности религиозных организаций исповедующих классические доктрины, уберечь от пагубного влияния экстремистских течений российскую молодежь. И это возможно лишь через постепенное религиозное образование. Речь идет не о практике веры, к которым относится молитва, пост, чтение Священного Писания, жизнь по заповедям и т.д. Речь идет, прежде всего, о преподавании основ веры, той веры, к которой относит себя молодой человек.