Общество «Трезвение» при соборе Преображения Господня отметило первую годовщину своей деятельности

23.09.2015|18:40

В воскресный день, 20 сентября, общество «Трезвение» при соборе Преображения Господня отметило первую годовщину своей деятельности.

Общество организовалось в поддержку служителей Православной Церкви, стараясь возродить дореволюционную практику создания обществ трезвости.

Основная идея общества — это противопоставление алкоголизму таких ценностей, как творческое созидание, разум, ведение здорового образа жизни в кругу родных и друзей, а самое главное — это Вера в преодоление зависимостей через Божественную помощь.

Это праздничное событие вместе с обществом разделили парни и девушки » Молодёжного движения» в честь Георгия Победоносца, действующего на базе Георгиевского храма, а также представители общества Анонимных Алкоголиков.

После Божественной Литургии и благодарения Господу было организовано праздничное чаепитие. Гостей приветствовали духовник-куратор общества «Трезвение» иерей Димитрий Глухарёв и председатель общества — матушка Надежда Глухарёва. Они осветили работу общества за прошедший год, основные моменты которой так же были отражены в праздничной фото-выставке.

Слово предоставлено было руководителю курсов по избавлению от зависимостей Неманежину Олегу Станиславовичу, который поздравил членов общества и гостей с праздничной датой. Он выразил готовность в организации занятий для всех желающих и совместном сотрудничестве с гостями.

Было предоставлено слово гостям. Ребята из Молодёжного движения Георгия Победоносца рассказали о своей деятельности и выразили желание о совместном соработничестве.

Поделились опытом представители Общества Анонимных Алкоголиков. Они с благодарностью приняли приглашение отца Димитрия участвовать в общей молитве и чтении акафистов.

За чаепитием велась активная беседа и обмен опытом. По окончании встречи в унисон прозвучало духовное песнопение, обращённое ко Пресвятой Богородице: » Спаси, Владычице, Святую Русь спаси..»

К актуальной на сегодняшний день работе общества эпиграфом звучат слова председателя Всероссийского Православного братства «Трезвение» протоиерея Игоря Бачинина : » Жить трезво- обязанность каждого христианина.»

От Рождества Заступницы  Усердной,

как будто в небе звёздочка зажглась.

За новолетием, взывая к жизни трезвой,

при храме новая община родилась.

Того Сургутская  история не знала,

чтобы поднялись люди на борьбу.

За трезвость своего родного края,

за близких и чужих, за их судьбу.

В такой трагедии сибирского масштаба,

когда Россия- матушка Земля

льёт слёзы по погибшим от угара,

страдает каждая практически семья.

Всего страшней,что гибнут дети-

никто не должен мимо проходить.

Мы все за них пред Господом в ответе,

и мы обязаны им жизни сохранить!

Очнись Сургут, проснитесь люди,

не оставайтесь где-то в стороне.

Давайте все молиться будем,

За жизнь бороться в собственной стране!

Россия, матушка родная!

Святая Русская земля!

Прости, что в пьянке утопая,

мы  забываем про тебя!