Общегородское родительское собрание в Лангепасе

30.04.2014|22:35

2078

Вечером 25 апреля в стенах городского профессионального колледжа состоялась ежегодная конференция «Общегородское родительское собрание». Данная конференция направленна на живое общение родителей, педагогов и общественных деятелей на тему воспитания подрастающей молодежи.
На секцию «Духовно-нравственное воспитание детей» от прихода храма г. Лангепас было направлено два участника: директор воскресной школы — Горшунова Лия Михаиловна, и иерей Николай Спамбетов. Руководитель секции Ирина Георгиевна Ходорович обозначила тему диалога — «От обиды до беды». Одним из уважаемых гостей был Камиль Хазрат — представитель мусульманской общины города.
Лия Михаиловна в своем выступлении рассказала о деятельности воскресной школы, о её целях и задачах. О том, что в Воскресной школе преподается Закон Божий – предмет, позволяющий привить к сердцу ребенка знания о Боге и живую веру в Него.
Отец Николай в своем выступлении отметил, что обида всегда субъективна. Обиду всегда можно предотвратить. Всегда можно понять человека и простить, особенно если это твой собственный ребенок. Недопустимо развитие обиды, потому что это может спровоцировать изменение в поведении ребенка, развитие комплекса постоянной вины, а также возможно заторможенность в развитии. Обида должна быть исключена полностью в воспитании. На её место должны прийти механизмы положительного воздействия, которые помогли бы родителям добиться от своих детей ОСОЗНАНИЯ своей вины в том или ином проступке. Это поможет ребенку в будущем больше не допускать промахов.
Обида является нарушением 6-й заповеди, потому что негативно влияет на развитие личности в ребенке. Обида угнетает, обида расстраивает психику, обида давит. Обида приводит к безысходности.