Обновленная икона Трех святителей

12.02.2016|04:09

В Знаменском храме г. Ханты-Мансийска хранится чудесным образом обновленная икона Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В конце 90-х годов житель деревни Цингалы Ханты-Мансийского района передал настоятелю Знаменского храма Ханты-Мансийска, ныне благочинному, протоиерею Сергию Кравцову, хранившуюся у него большую икону Трех святителей. Будучи уже в годах, даритель рассказал, что она досталась ему от бабушки, которая, вероятнее всего, сохранила ее после закрытия какого-либо храма. Икона была старой, потемневшей от времени, в одном месте часть образа была отколота. Отец Сергий привез икону в Знаменский храм. Когда для храма была приобретена новая икона Трех святителей, старую убрали в помещение, где хранились старые иконы и церковная утварь.

В прошлом году заметили, что лики на старой иконе преобразились, просветлели, стали четкими и яркими. По распоряжению настоятеля храма иерея Леонида Барткова образ был помещен в новую рамку и выставлен в храме для молитвенного почитания. Сегодня, в день празднования памяти Трех святителей перед этим образом вновь молились клирики и прихожане.

Святители Василие, Григорие, Иоанне, молите Бога о нас!

[portfolio_slideshow]

Духовенство храма