Обновление храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. п. Междуреченский

23.12.2013|04:52

В административном центре Кондинского района- г.п.Междуреченский, который в этом году отмечает свой девяностолетний юбилей , завершаются работы по обновлению храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» .
Православная община была образована осенью 1989 года, усилиями верующих построили деревянный молитвенный дом. В сентябре 1991 начали возведение каменного храма,  которое завершилось весной 1998 года. Главным меценатом и благотворителем  строящегося храма стал Генеральный директор Кондинского лесопромышленного комплекса – Владимир Сафронов.
Первым штатным священником был иеромонах Зинон, вторым — с января 1998 г. по июль 2012 г. — протоиерей Алексий Борисов, а  с августа 2012 г. настоятелем назначен протоиерей Сергий Швалёв.
По благословению епископа Ханты -Мансийского   и Сургутского Павла, начаты работы по ремонту храма. По инициативе Администрации района организован сбор средств  для ремонта. Начали с внутреннего ремонта к Пасхе Христовой 2013 г., продолжили иконографическим оформлением храма. С августа 2013 года начат и наружный капитальный ремонт, в соответствии с проектом по реконструкции, утверждённым правящим Архиереем.  По ходатайству районной администрации, предприятием ОАО «Лукойл- Западная Сибирь»на реконструкцию храма были выделены денежные средства по целевой окружной программе .
Милостью Божией и покровительством Царицы Небесной совершается сегодня храмовое обновление. Все жители районного центра,  особенно прихожане, искренне благодарны нашему Владыке Павлу за молитвенное предстательство  и  отеческую заботу о нашей  православной общине. Так же благодарны  руководству Кондинского района за проявленное внимание к нуждам верующих.
Надеемся, что в 2014-ом году, юбилейном  для Междуреченского прихода, который отметит
25-летие со дня образования, совершится Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» .