Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Новости ЮГРЫ» : в Сургут прибыла икона Божией Матери «Всецарица»

20.08.2016|00:24

1912

В Сургут прибыла икона Божьей Матери «Всецарица». Святыня будет храниться в Преображенском храме, пока не будет построена церковь в ее честь.

Прикоснуться к святыне и получить благословение владыки – митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина) прихожане смогли во время литургии, посвященной большому православному празднику – Преображения Господня. Служба состоялась в Преображенском храме, который является одним из двух кафедральных соборов югорской митрополии.
— Это один из двенадцати особо чтимых праздников Православной церкви, — пояснил значимость события митрополит Павел. – А сургутский кафедральный собор посвящен Преображению Господня, так что данный праздник для этого собора – это вторая Пасха. Но сегодня произошло еще одно событие, которое удваивает значимость этого дня – к нам прибыла икона Всецарицы.
Святыня прибыла в Сургут из Афонского Ватопедского монастыря. Монахи написали и освятили копию Чудотворной иконы Божьей матери специально для Сургутской епархии, конкретно – для города Сургута. Непродолжительное время икона будет находиться в Преображенском соборе – пока строится новая церковь, в которой она станет главной святыней.

Храм планируется построить на территории Сургутской окружной клинической больницы.

НОВОСТИ ЮГРЫ