Нило-Столобенская пустынь передала Ханты-Мансийской епархии мощи святителя Нектария

07.10.2012|10:53

1918

7 октября в Нило-Столобенской пустыни состоялась передача святых мощей святителя Нектария, митрополита Тобольского и Сибирского в дар Ханты-Мансйской епархии. Ковчег с частицей честной главы и икону святителя принял управляющий епархией Преосвященнейший Павел, епископ Ханты- Мансийский и Сургутский. Епископ Павел возглавил Божественную литургию, за которой ему сослужили епископ Канский и Богучанский Филарет,  наместник Нило-Столобенской пустыни, архимандрит  Аркадий Губанов, священство и братия монастыря.  Историческое для обеих епархий — Ханты-Мансийской и Тверской, событие свершилось по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.  «Очень радостно, что на Сибирскую землю передаются мощи потрудившихся для её духовного блага святых угодников Божиих. Святитель Нектарий, пребывая в Сибири в течение 3-х с небольшим лет, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Алексеем Мхайловичем благословение. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни и которые проявились в его служении. Именно при святителе Нектарии была написана и прославлена Абалацкая икона пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян,  ибо сам был образованнейшим человеком. Югорская земля, коей передаются святые мощи, велика территорией, богата и природными ресурсами и душевной теплотой живущих в ней людей. Дай Бог, чтобы на этой земле добавилось духовной радости , чтобы по молитвам святителя Нектария развивалась и укреплялась в духовном делании Ханты-Мансийская  епархия — отметил наместник Нило -Столобенского монастыря архимандрит Аркадий Губанов.  Епископ Ханты-мансийский и Сургутский Павел поблагодарил отца наместника , братию монастыря и просил передать слова признательности митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору. » Это поистине великое историческое событие для всей епархии и наверное, для всей России, — сказал в ответном слове владыка Павел, — Сибирский святой, оставивший большой духовный след, возвращается  на прославленную им землю.  Частица честной главы святителя будет провезена по всей Ханты-Мансийской епархии, дабы напитать благодатью и даровать радость молитвенного общения всем верующим. В нашем сибирском крае особо почитается Абалацкая икона Пресвятой Богородицы, и мы рады, что передача мощей святителя состоялась в юбилейный, 375-й год обретения и прославления  этой иконы.  Принимая святые мощи, я надеюсь, что с молитвенной  помощью Сибирского митрополита Нектария, будет возрастать в Югре вера Христова, будут укрепляться в ней верующие, будет и пополняться паства. »  Епископ Канский и Богучанский Филарет поблагодарил епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла  за совместную службу и пожелал духовного процветания Сибирской земле и молитвенного единства с помощью угодников Божиих.  Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел также посетил монастырский музей, где  дал интервью журналистам православного телеканала «Союз».

Слово архимандрита Аркадия Губанова:

Слово епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла: