«Нет наглядней для юнца, чем пример его отца»

17.05.2016|01:46

Эту народная пословица, которую вспомнила в приветственном слове на пленарном заседании, открывающем 15 Кирилло-Мефодьевские чтения «Православие — основа российской государственности и культуры», член Общественной палаты Любовь Чистова, наиболее ярко отражают цель чтений

В этом чтения году посвящены 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон и Году детства, объявленного в Югре.

В живом нравственном примере как никогда нуждается наше подрастающее поколение. Ему жизненно необходимы духовно-нравственные ориентиры. И одной из форм такой работы является внедрение в школьные программы курса ОРКСЭ, модуля «Основы православной культуры». О необходимости выбора православными родителями  изучения основ традиционной культуры для своих детей неоднократно говорил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В своем докладе «Православие — основа Российской Государственности и Культуры» он вновь уделил этому вопросу большое внимание. В частности, митрополит подчеркнул, что около 80% жителей России соотносят себя с Православием, и они уже сделали свой выбор. А «Основы православной культуры» выбирают лишь треть учащихся 4-ых классов Югры. Митрополит подчеркнул также, что необходимо дальнейшее изучение этого предмета.

Еще одна тема,на которую обратил внимание владыка, тема демографии. Святейший Патриарх Кирилл обратился к властям с инициативой о выведении абортов из системы ОМС. В Великую субботу во всех храмах епархии по благословению владыки Павла проводился сбор подписей за поддержание данной
инициативы, против абортов. «Семья есть малая церковь, малое общество и малое государство, — говорилось в докладе митрополита. — Будет крепкой и большой  семья, будет крепкии и большим государство».

Кстати, теме — традиционной семьи было посвящено заседание Круглого стола, которое проходило в рамках чтений. В частности, поднималась проблема рисков и угроз в отношении семьи в современном мире. И прежде всего, это навязываемые  Западом чуждые  ценности, которые противоречат нашим традициям культуре.

Весной этого года была принята Советом Европы новая Стратегия в интересах детства, которая вновь ратует за права детей, законодательно закрепляет отбирание детей из семьи по причине бедности, секспросвет в школах, а также «лоббирует» интересы ЛГБТ-сообществ. Ассоциация родительских комитетов и сообществ России  выступила против реализации этой Стратегии в России. Мнение родительской общественности было услышано — МИД России выступил с заявлением, что в полной мере Стратегия в России реализовываться не будет, так как противоречит нашим традиционным ценностям.

Тему семьи продолжил в своем выступлении на пленарном заседании руководитель Православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслав Боровских. Психотерапевт убежден, что наркоманическая психология формируется у ребенка до 5 лет. Даже если в будущем он не становится наркоманом.

«Наши дети смотрят в небо, — говорил в своем выступлении Вячеслав Боровских, — а мы ничего не можем им рассказать о нем». Выросло поколение родителей, выбирающих Песи, которые сами не имеют четких нравственных ориентиров.

С выступлением Вячеслава Боровсикх, который сам часто встречается с молодежью, перекликалось видеообращение депутата Тюменской областной Думы Сергея Козлова. Он говорил о миссии христианина в современном апостасийном мире. «Каждый христианин должен стать миссионером, учиться разговаривать с детьми о смысле жизни, о Боге, о православной вере, которая сформировало наше великое государство.

Необходимости учиться педагогам правильно говорить с детьми о самых важных вопросах бытия говорила в своем выступлении «Соработничество» заведующая дошкольным и школьным образованием технолого-педагогического колледжа  г. Ханты-Мансийска Галина Лебедева. В технолого-педагогическом колледже создан Совет по духовно-нравственному воспитанию.

В планах работы подготовка сочинений на темы «Легко ли жить с душой», «Когда просыпается совесть», проведение конкурса «Человек читающий», привитие любви к чтению и т.д. Работа по духовно-нравственному воспитанию очень непростая, считает педагог. И надо честно и открыто признавать, что в этой работе использованы далеко не все возможности  педагогического коллектива.

Собственно, Кирилло-Мефодьевския чтения и призваны обозначать духовно-нравственные проблемы современного общества, показывать лучшие формы работы педагогов, социальных работников, общественных организаций в этой области. Кстати, по окончанию чтений были награждены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Молодежных Кирилло-Мефодьевских чтений.

Выступая на пленарном заседании один из организаторов Кирилло-Мефодьевских чтений  руководитель общественной организации «Гармония», помощник депутата окружной Думы, сотрудник общественной приемной партии «Единая Россия» Галина Антоновна Выдрина предложила обратиться к общественным организациям и политическим деятелям в преддверии выборов ясно и открыто взять на себя обязательство в своей будущей работе защищать и поддерживать семью, права родителей, традиционные семейные и нравственные ценности, защищать священную ценность человеческой жизни.

Валерия Светлова

Первоисточник: http://union-press.ru/rubrics/otechestvo/1515