Неделя Ваий на Приходе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление»

15.04.2014|02:24

13 апреля в день двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим в храме преподобного Серафима Саровского города Сургута (в храмовом комплексе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление») было совершено праздничное богослужение – Божественная литургия.
По окончании Божественной литургии к прихожанам обратился с пастырским назидательным словом штатный клирик храма иерей Константин Полуян, который рассказал о том, что праздник Входа Господня в Иерусалим один из самых трагических в церковном году, потому что все то торжество и ликование, с которыми встретил Христа Иерусалим, были построены на недоразумении и непонимании, и та же самая толпа, которая кричала Ему «Осанна Сыну Дивидову!», то есть, «Красуйся, Сын Давидов, Царь Израилев», через несколько дней повернулась к Нему враждебным, ненавидящим лицом и потребовала Его распятия. В этот день верба в руках верующих, которая распускается раньше других деревьев – это символ победы жизни над смертью, это напоминание о будущем воскресении, о грядущей Святой Пасхе Христовой.
Также по окончании богослужения был совершён чин освящения верб, а приготовленные приходом освящённые вербные букеты раздавались прихожанам и гостям прихода.

Садуллаева Ревекка
Информационный отдел Сургутского благочиния