Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Неделя православной книги в ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия»

20.03.2021|16:59

В ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия» с   15-20  марта  2021 года проходила Неделя православной книги, которая включала ряд мероприятий: конкурс «Лучший читатель библиотеки гимназии», конкурс «Лучший читательский дневник», школьный и муниципальный конкурс «Живая классика» для 1-11 классов,  Своя игра  «Сила веры» для учащихся начальной школы, конкурс чтецов на церковнославянском языке, праздник Православной книги.

17 марта состоялся праздник Православной книги. Ученики 11 класса выступили с презентацией о начале книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове. С большим вниманием и любовью зрители слушали выступления участников на празднике Православной книги. Стихотворения об Ангелах, о душе, о вечности сочетались с произведениями о Великой Отечественной войне, о подвигах солдат.

В муниципальном конкурсе «Живая классика» победил Озгельдови  Давид, ученик 7 класса гимназии, он приглашен на региональный этап с произведением Елены Пономаренко «Оккупация».

Серьёзным испытанием для гимназистов стал конкурс чтецов на церковнославянском языке, прошедший  под руководством духовника гимназии, иерея Михаила Мелешкина. Ученики 3-11 классов состязались в качестве чтения и понимании Псалтири и апостольских посланий.  Строки Апостола, молитвослова и часослова поддались не всем гимназистам. Строгое жюри выявило лучших чтецов и поощрило их усердие. Лучшими чтецами были признаны Смагин Константин, 5 класс, Быкасов Иван, 10 класс и Носовец Сергей, 9 класс.

Для гимназистов начальной школы проводился интеллектуальный конкурс «Своя игра»  по знанию основ православной веры, православных  праздников и традиций. В командной игре победила дружба, но в первую очередь — любовь к  истории  и культуре православия.