Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Не рыдай Мене Мати, зрящи во гробе…» -Страстная Пятница на приходе храма г. Лангепас

19.04.2014|04:39

18 апреля в Великую Страстную Пятницу на приходе храма г. Лангепас состоялись особые богослужения, на которых была вынесена Святая Плащаница Спасителя, а также был совершен чин погребения с крестным ходом вокруг храма. Службу возглавил настоятель храма. Все молящиеся в храм прообразовательно являлись учениками Христовыми, которые сняли Тело Господа с креста и, обвив плащаницей, положили его во гроб. Обходя храм, прихожане находились в единстве веры, молитвы и любви и пели: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!» После крестного хода плащаница не уносится в алтарь: её подносят к царским вратам и возвращают на её место посреди храма. Там она пребывает до позднего вечера Великой субботы. В этот день Святая Церковь, вспоминая смерть Христа, поет следующий тропарь: «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи».
Принимать пищу в Страстную пятницу не принято, но некоторые верующие продолжают сухоядение. Кушать начинают только после выноса плащаницы. Этим верующие как бы принимают страдания вместе с Иисусом.