Настоятель храма сп. Салым принял участие в работе научно-практической  конференции «Паллиативная помощь. Современный опыт Русской Православной Церкви» в Москве

15.12.2018|00:33

14-15 декабря 2018 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия в Москве прошла научно-практическая  конференция «Паллиативная помощь. Современный опыт Русской Православной Церкви», в которой принял участие настоятель Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым  иерей Алексий Константинов.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В день конференции он совершил Литургию в храме при больнице святителя Алексия.

Православный человек, как подчеркнул епископ Пантелеимон, понимает, что всякое лечение — лечение паллиативное, не излечивающее от смерти. Он также отметил, что «Служение ближнему — христианское делание, которые делает человека лучше. Если наступает уныние или отчаяние, то это не выгорание, это искушение. Эти состояния могут находить волнами, и, если человек преодолевает пришедшую волну, побеждает это состояние, продолжая трудиться, он лучше понимает себя и смысл жизни».

В первый день конференции, 14 декабря, выступили церковные и светские специалисты по паллиативной помощи. О принципах паллиативной помощи детям и о духовной концепции болезни рассказала главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России Елена Полевиченко. «Паллиативную помощь сегодня называют совестью здравоохранения, и действительно, это этическое обязательство современной медицины.

На конференции также рассказали о роли сестричеств и о добровольческом служении в паллиативной медицине. Руководитель Ресурсного центра и службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова рассказала об участии сестричеств Русской Православной Церкви в работе медицинских учреждений.

Опытом регионов в организации помощи тяжелобольным пациентам 15 декабря поделились специалисты из Архангельска, Ханты-Мансийской Митрополии и Хабаровска. Иерей Алексий Константинов представил доклад: «Взаимодействие государства и епархиального отдела социального служения и благотворительности на примере паллиативной службы прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым».

Также в рамках конференции прошли мастер-классы по перемещению, позиционированию и уходу за маломобильными пациентами, а также по применению скользящего оборудования при уходе.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. В этом году больница святителя Алексия митрополита Московского отмечает 115-летие.