Состоялось заседание Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии

21.03.2017|13:23

21 марта 2017 года в зале епархиальных заседаний под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии.
На заседании присутствовали: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей, благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, референт управляющего епархией Кирпичев Антон.

На заседании епархиального совета были рассмотрены ряд проектов общецерковных документов направленных в епархии Управлением делами Московской Патриархии, в частности обсуждены проекты общецерковных документов «Профессии, совместимые и не совместимые со священством»,«Акафист в молитвенной жизни Церкви».

Так же на заседании епархиального совета был образован Организационный комитет Ханты-Мансийской епархии по реализации программы мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, и утверждение плана памятных мероприятий в связи со 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской на 2017-2018 гг., по благочиниям Ханты-Мансийской епархии.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев выступил с докладом о принятых в новой редакции на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года (журнал № 16) документах касающихся деятельности приходов, а именно:  «Положении о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарте учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

Так же на заседании епархиального совета обсуждались различные вопросы епархиальной жизнидеятельности.