Состоялось заседание Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии

18.10.2017|14:24

18 октября 2017 года в зале епархиальных заседаний под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялось заседание Епархиального совета Ханты-Мансийской епархии.

На заседании присутствуют: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей, благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, референт управляющего епархией иеродиакон Кирпичев Антоний.

В начале заседания митрополит Павел обратился к членам епархиального совета с приветственным словом, в котором озвучил основные вопросы повестки предстоящего заседания. Члены епархиального совета рассмотрели ряд письменных документов поступивших из Управления Делами Московской Патриархии. В ходе заседания были рассмотрены и утверждены план епархиальных и юбилейных мероприятий Ханты-Мансийской епархии на 2018 год, а так же одобрены планы работы епархиальных отделов епархии на предстоящий год. На основании утвержденных планов в течение 2018 года будет строиться работа в благочиниях и приходах епархии.

Особое внимание члены епархиального совета уделили вопросу принесения в Ханты-Мансийскую епархию в период с 25 декабря 2017 года по 22 января 2018 года ковчега с мощами Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Святыня посетит все благочиния Ханты-Мансийской епархии. Торжественная встреча ковчега состоится 25 декабря в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска.

Члены епархиального совета имели суждение о дате проведения региональный этап XXVI Международных рождественские образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», согласно решению епархиального совета окружной этап чтений состоится 18 ноября 2017 года в городе Ханты-Мансийске, в работе чтений примут участие представители государственной власти, образовательных организаций и общественности, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В ходе прошедшего заседания члены епархиального совета имели суждение о дате проведения ежегодного епархиального собрания духовенства, монашествующих и мирян Ханты-Мансийской епархии. Согласно решения епархиального совета оно состоится в городе Ханты-Мансийске 27 декабря 2017 года.

На заседании епархиального совета были рассмотрены так же текущие вопросы епархиальной жизнедеятельности и намечены планы дальнейшего развития.