Начало Великого поста в городе Пыть-Яхе

19.02.2018|11:36

Начался Великий пост, который содействует духовному обновлению православных христиан, серьезно относящихся к спасению своей души. Пост, по учению Святого Василия Великого – добрая стража души, оружие доблестных людей. Он отражает искушения, сожитель трезвенности, основа целомудрия… Церковь помогает православному человеку в постном подвиге, создавая условия, располагающие его к посту и покаянию. В великопостное время в храме все необычное: и состав церковных служб, и молитвы, и песнопения, и напевы, и поклоны, и вся обстановка храма. В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в городе Пыть-Ях настоятелем храма иереем Артемием Зелениным в первый день Великого поста читался канон преподобного Андрея Критского. Слова великого канона, пронизывая человеческую душу, настраивают ее, пробуждают в ней покаянные чувства, способствует сосредоточенному сокрушению о грехах, очищению совести. Обращаясь к прихожанам, отец Артемий напомнил о том, что Великий пост – это время, когда мы можем духовно воспрять, остановиться, прервать свой бесконечный, ежедневный бег, вглядеться в свое сердце и понять, на сколько мы далеки от того, к чему призывает нас Господь.

Ксения Белоусова.