На территории храма в п княгини Елисаветы состоялась благотворительна акция – ярмарка «Дари Добро»

27.09.2020|14:59

В день празднования Воздвижения Животворящего и Честнаго Креста Господня, 27 сентября 2020 года, на территории храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы состоялась благотворительна акция – ярмарка «Дари Добро».

Православные христиане знают, что лучшее празднование – это дела добра и милосердия ближнему. «Всякий человек друг другу есть ближний…. Не родство, но нужда и бедность, не близость крови и плоти, но союз любви и милосердия делает нас ближними» (святитель Тихон Задонский).

Вот и в этот день прихожане храма и жители города Мегиона по окончании Божественной Литургии пришли на акцию – ярмарку, чтобы принять участие в сборе благотворительной помощи для нуждающихся категорий населения. Сбор помощи осуществлялся сестричеством храма в рамках проекта «Елизаветинская лавка милосердия» реализуемый за счет гранта, выделенного Фондом президентских грантов.

Радостно было видеть большое количество присутствующих, которые принесли вещи и обувь, приготовленную своими руками продукцию – консервацию и выпечку. Пустые столы по окончании ярмарки были реальным доказательством готовности наших горожан не только оценить высокое кулинарное мастерство участниц, но и помочь тому, кто оказался в более трудной жизненной ситуации.

Хочется отметить активное участие наших предпринимателей. Так, индивидуальный предприниматель Загородняя В.В. предоставила школьную форму и верхнюю одежду для подростков. Многодетные семьи по достоинству оценили такой подарок и выражают огромную благодарность Валентине Васильевне за ее доброе сердце.

Около одной тонны вещей было собрано в этот день. Поступившие в ходе благотворительной акции вещи будут распределены среди нуждающихся жителей нашего города, которых мы приглашаем в «Елизаветинскую лавку милосердия», расположенную в «Доме Быта» по ул. Нефтяников. Учитывая большое количество поступивших в ходе акции вещей, часть их планируется направить в Курганскую область, жителям которой наш приход уже не единожды на протяжении последних лет оказывал благотворительную помощь. Для оплаты транспортных расходов будут использованы собранные денежные средства.

Неизменными участниками всех мероприятий прихода были участники коллектива общественной организации русской культуры «Истоки России» под руководством Ткаченко Н.В. Репертуар их песен создавал особую праздничную атмосферу.

Наиболее активные участники и помощники благотворительного мероприятия были отмечены благодарственными письмами настоятеля храма иерея Владимира (Василенко). Среди них кадеты казачьего клуба «Богатырь» Мегионского городского казачьего общества ММАУ «Старт», а также семьи из числа прихожан: Бирюковы, Титовец и Ермаковы. Однако это ни в коей мере не умаляет роли и остальных участников благотворительной акции.  Низкий поклон и огромная благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении данного мероприятия.

Поскольку данная акция «Елизаветинской лавки милосердия» не последняя, приглашаем всех неравнодушных жителей нашего города дарить добро вместе с нами независимо от того, какой величины вклад вы можете внести в оказание помощи ближнему. Не бывает малой помощь, но бывает мало помогающих!