На стенах Свято-Троицкого кафедрального собора г.Сургута появились новые именные кирпичики

16.05.2017|20:48

16 мая 2017 года силами прихожан и волонтеров прихода Свято-Троицкого кафедрального собора строящийся храм пополнился новыми именами, которые были написаны на кирпичах, возводимых стен.

Именной кирпичик на строительство храма – это не просто участие в возведении церкви, это ещё и особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших. Имена жертвователей пишутся не только на отдельных кирпичах, которые вложены в стены храма, но и заносятся в специальный синодик, который читается в двунадесятые праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм. Имена подаются за крещёных с пометкой о здравии или об упокоении. Каждому, кто приобретает именной кирпич, выдается номерной сертификат, не только как память о деле милосердия, но и добрый пример для будущих поколений.

Так называемый «именной кирпичик» — древняя и благочестивая традиция православной церкви. Верующий человек вносит посильную лепту в строительство Божьего дома, принимая тем самым активное участие в добром деле.