На приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть — Ях отметили память св. мчц. Татианы

25.01.2021|18:02

25 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, Императрица Всея Руси Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор этот день стал праздником студентов. После революции праздник был отменен, а в 2006 году указом Президента Владимира Путина «Татьянин день» стал официально «Днём Российского студенчества». 25 января 2021 года настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Артемий Зеленин отслужил молебен святой мученице Татиане. Перед началом молебна отец Артемий рассказал присутствующим о жизни и подвиге святой мученицы, призвав всех следовать примеру её стойкости в деле освоения знаний, а также не забывать в учебных и трудовых буднях о Боге. После молебна батюшка окропил всех крещенской водой. Накануне, в преддверии дня памяти святой мученицы Татианы — небесной покровительницы Российского студенчества, православная молодежь, воспитанники Воскресной школы и студенты города Пыть-Яха приняли участие в международной мини интернет-викторине. В викторине, среди прочих, были задания, посвященные средневековым университетам, особо хочется отметить задание о методах эмпирического способа исследования окружающего мира. Всего от нашего Прихода участвовали 4 команды. Две команды заняли почетное 3 место, а команда представителей Югры Молодой Православной «Экклесия» удостоилась 1 места! «Нечаянной» радости нашей православной молодежи не было предела! Всего в мероприятии приняли участие 31 команда (16 – в подгруппе воскресных школ и 15 – в подгруппе молодёжных клубов), представлявших приходы, православные общеобразовательные учреждения, спортивные и коммерческие организации шести стран (Казахстан, Россия, Беларусь, Литва, Узбекистан и Кыргызстан). Мы от всего сердца выражаем благодарность организаторам международной молодежной онлайн викторины, за замечательное мероприятие и не простую проделанную работу.