На Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский прошли мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня.

21.01.2014|17:39

На Приходе заблаговременно были проведены подготовительные работы на территории храма: построена часовня из снега, в которой установлена праздничная икона и подготовлен подсвечник для возжигания свечей; очищена, подготовлена крещенская купель для погружения; подготовлена емкость с кранами для набора крещенской воды. В пос. Лемпино подготовлена крещенская купель на реке.

18 января за богослужением настоятель Прихода  иерей Виктор Мурзаков совершил чин Великого освящения воды.

19 января в 08.00   началась   праздничная     Божественная     литургия в пгт. Пойковский, которую возглавил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков.

За Божественной литургией настоятель Прихода обратился к прихожанам и присутствующим гостям со словами  праздничной проповеди и поздравления. Со словами поздравления к присутствующим обратились – первый заместитель Главы Нефтеюганского района    Кудашкин С.А. и Глава       гп. Пойковский Бочко А.А.  Крестным ходом прихожане во главе с настоятелем прошли   на «Иордань», где  иерей Виктор совершил Великое освящение воды. По  завершении чина началось погружение в Рождественскую купель и набор святой воды жителями городского поселения.

В 13.00 настоятелем Прихода иереем Виктором Мурзаковым в актовом зале Центральной Районной Больницы (ЦРБ) был отслужен  чин Великого освящения воды для пациентов и работников больницы. Присутствовали – члены Сестричества Прихода и  прихожане, пациенты и работники ЦРБ. В завершении чина освящения   крещенская вода была разлита в заранее подготовленные на Приходе бутылки с надписью «Святая Крещенская вода» и роздана  нуждающимся в пяти отделениях ЦРБ вместе с молитвой  на принятие святой воды.

На Крещенских богослужениях в храме Святой Троицы  присутствовало 525 человек; погрузилось в крещенскую купель 1205 человек; набрали святую воду 5600 человек.  Всего – 7330 человек.