На Приходе храма Святой Троицы пгт.Пойковский прошли мероприятия, посвященные Дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.05.2015|11:22

09 мая 2015 года в храме Святой Троицы  настоятелем Прихода была отслужена Божественная литургия, по окончании – благодарственный молебен Господу о даровании Победы в Великой Отечественной войне. На Богослужение через средства массовой информации были приглашены руководители и члены коллективов организаций и образовательных учреждений городского поселения. По окончании Богослужения Приход храма Святой Троицы во главе с настоятелем Прихода иереем Виктором Мурзаковым и штатным клириком иереем Евгением Митряковским Крестным ходом направился к месту начала проведения праздничных мероприятий, встрече ветеранов войны,  а затем в парк Победы на участие в митинге, посвященном 70-летию Победы. На митинге со словами поздравления к ветеранам Великой Отечественной войны и жителям пгт. Пойковский обратился настоятель Прихода. Он пожелал здоровья и помощи Божьей ветеранам ВОВ, а молодому поколению хранения памяти о великом подвиге российского народа. Затем иерей Виктор зачитал праздничное послание Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла ко дню Победы. По окончании праздничных выступлений Приход и священнослужители возложили цветы, и венок из живых цветов к памятнику Скорбящей Матери, учащиеся воскресной школы со словами благодарности вручили цветы присутствующим ветеранам ВОВ. В 12.00 с колокольни храма Святой Троицы на протяжении 15 минут раздавался заупокойный звон в память погибших воинов.

Во время праздничных мероприятий у входа в парк Победы Приходом была проведена акция «Вахта памяти». На площади у парка были выставлены стенды с фотографиями прихожан участников войны и тружеников тыла, стенд с плакатами «За что воевали в 1941-1945?». Здесь же можно было подать записки о поминовении на Богослужении усопших и ныне здравствующих участников военных событий и зажечь свечу в их память.

В праздничных мероприятиях приняли участие члены Пойковского подразделения Нефтеюганского отделения РМОД «Югра Молодая Православная». Накануне праздника ребята написали трогательные благодарственные письма участникам военных событий 40-х годов и с глубоким чувством уважения доставили их адресатам.

Накануне праздника Победы, 08 мая Приход принял участие в совместном мероприятии с администрацией пгт. Пойковский – в шествии со свечами, посвященном памяти великой Победы. Мероприятие началось с митинга в сквере 4 микрорайона, затем участники шествия (представители общественных организаций, учащиеся школ, жители поселка Пойковский) с венком в форме Ордена Победы направились к парку Победы. У храма Святой Троицы участников шествия встретили прихожане. Во время траурной церемонии на воду р. Пойк был спущен венок с горящими свечами, после залпа орудий над поселком раздался заупокойный звон с колокольни храма Святой Троицы. Во время мероприятия все желающие могли подать записки о поминовении, зажечь свечу памяти, поставив её в установленный перед храмом подсвечник.

03 мая в воскресной школе Прихода состоялась встреча-беседа учащихся воскресной школы с Землянской Н.С., которая в годы ВОВ 3 года проживала  на оккупированной территории Брянской обл. На встрече присутствовали духовник иерей Виктор Мурзаков, директор и педагоги воскресной школы, работники Прихода. Со слезами на глазах рассказывала Нина Стефановна о трагических событиях войны, гибели в огне жителей целой деревни. Она рассказала, что  во время опасности  взрослые  учили детей молитвенно обращаться за помощью к Богу и Пресвятой Богородице, до сего времени хранит Нина Стефановна, переданное её родительское Евангелие.  С большим вниманием слушали ребята рассказ очевидца военных событий, рассматривали с любовью хранимое Евангелие. В завершении встречи учащиеся школы прочитали стихи о войне и выразили большую благодарность за рассказ Нине Стефановне, вручили ей цветы и памятный подарок.