НА БАЗЕ ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ДОАБОРТНОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

09.09.2015|07:51

9 сентября 2015 года на базе сургутского храма в честь великомученика Георгия Победоносца состоялось открытие Окружного семинара-тренинга «Психологическое консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора». Организатором семинара выступил региональный благотворительный фонд «Подари жизнь» и центр поддержки материнства «Моя радость».

Первым приветствовал участников и организаторов семинара благочинный Сургутского района, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков. В своем выступлении отец Антоний рассказал о том, как появился центр поддержки материнства, и какие плоды принесла его работа. Батюшка не мог не отметить, что многие женщины, получившие психологическую и материальную помощь центра, отказались от аборта, подарив миру новую жизнь. Также отец Антоний подчеркнул важность сотрудничества духовенства с медучреждениями города и соцслужбами.

Слова отца Антония статистическими данными подтвердила начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Яковенко Софья Владимировна. В своем докладе она привела официальные данные, которые показали, что впервые за многие десятки лет — в 2014 году — рождаемость превысила смертность. Также С. Яковенко отметила общий спад количества абортов в ХМАО. Однако, несмотря на это, в Югре все еще продолжает совершаться большое количество абортов, и Софья Владимировна высказала надежду, что именно организация доабортного консультирования и дальнейшая поддержка материнства сможет изменить показатели в лучшую сторону.

А Юрий Николаевич Гончарук, президент регионального благотворительного фонда «Подари жизнь», в своем приветственном слове подчеркнул важность просветительской компоненты в работе центра, который не только устраивает мастер-классы для специалистов, но и организует выездные лекции и выставки в различных учреждениях Сургута и региона.

Провести тренинги, поделится собственным опытом были приглашены специалисты красноярского проекта «Ты не одна» — Рагулина Елена Васильевна и Шудрова Ольга Александровна. География участников семинара широка: она охватывает не только города ХМАО, но и выходит за его границы — принять участие приехали гости из Омска.

Семинар будет проходить 9 и 10 сентября. В течение двух дней участникам семинара предстоит посетить семь занятий-тренингов. По окончании семинара каждый участник получит сертификат и с новыми знаниями продолжит спасать жизни.