«Муж и жена на вечные времена»

16.09.2013|17:25

В рамках проекта по поддержанию межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию межнационального сотрудничества, а так же празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в поселке Горноправдинск был проведен праздник «Муж и жена на вечные времена» совместно с приходом храма Вознесения Господня и поселковой библиотекой семейного чтения.

Начался праздник с молебна о семейном благополучии в храме Вознесения Господня. В первый день решили провести семейный забег на стадионе. День выдался теплый, солнечный. На березках появились первые осенние золотистые пряди. Можно было полюбоваться красотой окружающей природы, глубоко вдохнуть полной грудью чистого чуть морозного воздуха, да и просто порадоваться тому, что рядом с тобой вся семья. Не часто удается проводить время всей семьей, тем более на природе. Семьи собрались разновозрастные и разные по количеству. Поэтому решили провести два забега: по три человека и по два. Настоятель храма иерей Евгений благословил всех, прозвучала команда, и семьи, взявшись за руки, дружно ринулись вперед. Смешно было смотреть, как дети тащили мам, мужья жен до финиша, а самого маленького Илюшу папа нес на плечах. Первыми прибежали семьи Казаковых и Максимовых, вторыми — Глушко и Бурнашевых, третьими – Прокофьевых и Головых. Тут же на стадионе всем участникам были вручены подарки: календари и шоколадки. Были и специальные призы: за волю к победе и самому маленькому участнику забега. И не важно, кто какое место занял, важно то, что всем вместе было весело и хорошо. Затем отец Евгений пригласил всех на следующий день в поселковую библиотеку на семейный праздник.

В воскресенье праздник начался в храме Вознесения Господня Божественной Литургией. После праздничной трапезы все дружно отправились в поселковую библиотеку. Там всех встречали заведующая библиотекой Гизатулина Н. Н., архивариус Першина М. И. и ведущий праздника Андреев А. На праздник были приглашены семьи разных поколений, разных национальностей и вероисповедания, а также иерей Евгений и мулла Бахром Хазрат.

Целью праздника были формирование правильного отношения к окружающим людям вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности, основанного на евангельской заповеди Христа о взаимном уважении друг к другу «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности и ответственности за продолжение рода; повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей; знакомство с покровителями семьи и брака.

В начале праздника ведущий рассказал легенду о семье из ста человек. В ней царили праздник, любовь, мир и согласие. Молва об этом долетела до правителя. Он решил сам лично посмотреть и прибыл в это село. Он спросил у главы семьи, как ему это удается? Старец взял бумагу и что-то написал. Правитель стал разбирать каракули и удивился: на листе было написано три слова. Какие, как вы думаете? В конце встречи мы узнаем с вами, что это за слова.

После вступительного слова ведущего о семье слово было предоставлено иерею Евгению, который рассказал об отношении Церкви к браку и семье, приводил примеры из Библии об отношениях мужа и жены. Затем была показана презентация из жития святых Петра и Февронии, покровителей любви и брака. Слово предоставили мулле Бахром Хазрату, который так же говорил о значении семьи, о том, что семья должна держаться на уважении детей к родителям, что надо почаще проводить такие праздники.

Своим опытом пделились семьи, которые прожили много лет и сохранили свой союз. Это семьи Ермаковых, Притужаловых, Ральковых. В чем же секрет такого долгожительства? Секрет оказался прост: смирение, терпение, взаимоуважение, труд. Пришли на праздник семьи, которые сохранили свои национальные традиции. Это семья Гасанбековых, приехвшая из Дагестана. В этой семье детей научили любить людей, поэтому их все уважают в поселке. А еще в дагестанских семьях нет брошенных стариков и одиноких родственников. В их семье уже много лет живет одинокая больная родственница. Семья Мельниченко состоит из трех поколений. Глава семьи казашка сохранила свои традиции, но для нее нет разницы какой национальности человек. Перед Богом все равны. Поэтому ее семья многонациональная.

Затем слово предоставили семье иерея Евгения. Он рассказал о том, как познакомился со своей будущей супругой, как сделал ей предложение на колокольне Тобольского Кремля, вместе с супругой показали презентацию из истории своей семьи. Прожив пять лет с матушкой Анной, он благодарит Бога, за каждый прожитый день их совместной жизни.

Во все времена семья была богата и крепка детьми. Чем больше детей, тем легче старость. На празднике присутствовала многодетная семья Прокофьевых. Они показали презентацию о своей семье. Показать презентацию и рассказать о своей пока еще молодой семье захотели Гончаровы и Помеловы.

На празднике также был проведен обзор литературы о семейном воспитании. В конце праздника ведущий вернулся к началу легенды: Так что же написал старик на листе? Какие три слова? Любовь, Терпение, Прощение. А правитель приписал: 100 раз Любовь! 100раз Терпение! 100 раз Прощение! На этом фундаменте основывается крепкая семья.

Затем всех ждал сюрприз. Иерей Евгений вручил всем семьям подарки, а так же подарки участникам и победителям семейного забега. И все дружно сели за стол, чтобы отведать вкусное угощение семьи Мельниченко. Хочется поблагодарить Першину М. И., Авдеева А., иерея Евгения, Бахром хазрата, детей, родителей и всех, кто участвовал в этом празднике.

Надеемся, что встреча эта оказалась нужной и полезной, особенно для молодых семей.