Муниципальный этап интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» в Нефтеюганске

06.10.2017|13:11

6 октября 2017 года в Доме духовного общения на территории храма Святого Духа в городе Нефтеюганске был проведен муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для 5-11 классов. Всероссийская олимпиада «Наше наследие» организуется Православным Свято-Тихоновским Университетом и входит в перечень олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ.

Благодаря совместным усилиям Департамента образования города Нефтеюганска и православной общины в олимпиаде приняли участие 83 ученика из 8 образовательных организаций города.

В этом учебном году в 5-7 классах учащимся предлагалась тема «Библиотека». Задания содержали вопросы по популярным книгам, часть вопросов связана с историей возникновения и развития библиотек, с библиотечным делом.

Тема для 8-11 классов — «Россия — 1868-1918». В заданиях представлена история России в данный период во всем своем многообразии: жизнь Николая II и его семьи, исторические события, культура, известные личности, наука, строительство.

Сбор учащихся проводился в нижнем храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, где к учащимся с напутственным словом обратился протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского благочиния.

В ходе олимпиады участникам пришлось проявить сообразительность и смекалку в решении ребусов и разгадывании кроссвордов, проверить свои внимание и память в заданиях на запоминание стихотворения и соотнесения, проверить знания истории России в решении теста.

Компетентное жюри под председательством иерея Михаила Мелешкина проверило работы участников. 25% лучших участников смогут продолжить участие в региональном туре олимпиады «Наше наследие».