«Мудрое слово Древней Руси» г. Пыть-Ях

13.03.2014|05:18

В рамках проекта Дня православной книги в г.Пыть-Яхе воспитанники воскресной школы и члены «Югры молодой православной» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» приняли участие в мероприятии «Мудрое слово Древней Руси» организованном совместно с центральной городской библиотекой. Целью встречи было знакомство с первыми рукописными книгами, процессом изготовления книг. Ребята узнали об источниках бытовой письменности XI – XV веков берестяных грамотах, о самых ранних книгах, которыми являются, Остомирово Евангелие (1056-1057), два «Изборника» князя Святослава Ярославовича (первый – 1073, второй – 1076), о летописях, среди которых «Повесть временных лет». Лаврентьевский (1377г.) наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Эти книги – великолепные образцы книжного искусства Древней Руси. Писали на берестяных грамотах острым металлическим или костяным стержнем, или, как его называли в Древней Руси, писалом. В качестве орудий письма древние писцы так же использовали гусиные перья. Участникам встречи представилась возможность попробовать писать и рисовать узоры церковного письма чернилами и пером. Ребята почитали стихи о Священном писании, о Святом Евангелие. Работники библиотеки поддержали нашу акцию «Подари книгу другу» передав экземпляры детских познавательных, духовно-нравственных книг.
«Православная книга – всегда бесценна, она несет людям свет, истину. Является бесценным даром, помощником на жизненном пути», подчеркнул в своем слове настоятель иерей Артемий Зеленин.