Монастырю в Югре — быть!

07.09.2012|10:27

7 сентября епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Октябрьский район — колыбель православия Югры, где возрождается древний Кодский монастырь.

Хлебом-солью, цветами и стихами встречали архипастыря прихожане и учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма посёлка Октябрьское. После Божественной литургии и освящения купола и креста строящейся в посёлке часовни, владыка осмотрел Свято-Троицкий храм Кодского монастыря, восстановленный на частично сохранившемся фундаменте. К сегодняшнему дню возведены стены и выложен какркас шатра колокольни, продвигается внешняя отделка стен храма.

Архипастырь уделил большое внимание будущему внутреннему убранству храма, обозначил место иконостаса и солеи, поднялся на колокольню.

«Реконструкция храма идёт к завершению, — рассказал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в интервью местной телекомпании «Кода», и до декабря нынешнего года должна быть закончена постройка звонницы и возведены храмовые башенки. Будут восстановлены и все постройки на принадлежащей монастырю территории. Но главное, чтобы возрожденный монастырь наполнился молитвой и иноческой жизнью».

Вместе с благочинным Белоярского благочиния иерем Георгием Полевщиковым архипастырь посетил и соседний с Октябрьским посёлок — Андру, где в балке- вагончике располагается молитвенная комната в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Владыка благословил совершать здесь Божественную литургию, для чего нужно несколько переоборудовать алтарную часть комнаты. Есть в Андре и освящённое местным настоятелем иереем Константином Грязиным место под строительство храма. Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел выразил надежду в скорейшем появлении храма в посёлке газовиков — есть потребность и желание прихожан, есть люди, готовые поддержать строительство материально, есть и проект, который позволит возвести храм в самые кратчайшие сроки.

Вопросы строительства храма в Андре и конечно, восстановления Кодского монастыря обсуждались и на встрече епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с представителями администрации Октябрьского района.

Чтобы вернуть былую славу монастырю, необходим и важный юридический шаг — передача принадлежащих исторически монастырю территорий. Рядом со Свято-Троицким храмом располагается здание детского сада, которое функционирует уже около 20 лет. Власти района запланировали строительство нового детского сада на 2013 год, примерно к этому времени должна завершиться и реконструкция храма, а значит, кельи для братии монастыря и другие необходимые строения будут возведены на исторической территории. «Никаких юридических проволочек при передаче земель не возникнет», — заверили управляющего епархией представители районной администрации.

Монастырю принадлежал и небольшой остров на протиположной стороне Оби. В планах епархии — создание на острове совместно с управлением ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, реабилитационного центра для наркозависимых.

«Возрождение монастырской жизни, безусловно, повлияет и на развитие экономики Октябрьского района и на улучшение уровня жизни и духовного состояния его жителей», — отметил первый заместитель главы Октябрьского района Николай Хромов. В самых скорых планах — строительство моста через Обь в районе посёлка Андра. Появление важнейшей для района асфальтовой артерии, безусловно, станет большим шагом к переменам в лучшую сторону.

«Практически все основатели монастырей уходили в лес, подальше от людской суеты. И всегда, там, где начиналась монастырская жизнь, вырастали города — сказал епископ Павел. Поэтому , я думаю что и здесь из посёлка может появиться прекрасный город. Главное- правильно организовать жизнедеятельность монастыря.Если это удастся, у Октябрьского района будет большое будущее».

фото Николая Березина