Молитвенный дом в честь святых бессребренников Космы и Дамиана с. Сытомино

Адрес: 628436, Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, село Сытомино, ул. Советская, 34
История
В 1991 году благословением архиепископа Тобольского и Тюменского Дмитрия (Капалина) по реке Оби на теплоходе проводился «Славянский ход» в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских с 15 июня по 25 июля. Останавливался в с.Сытомино.
В 1991 году диакон Василий Чаплак совершил крещение жителей села около 100 человек.
Православный приход в честь святых бессребренников Космы и Дамиана села Сытомино Сургутского района был организован усилиями игумена Свято-Знаменского монастыря Зосимой (Горшуновым), диаконом Василием (Чаплак) и жителями села 22 июня 1997 года.
В октябре 1997 года администрацией Сытоминского сельского совета под молитвенный дом было выделено и передано в безвозмездное пользование деревянное здание бывшего книжного магазина. 25 октября 1997 года состоялось официальное открытие молельного дома и игуменом Зосимой (Горшуновым) совершена первая Божественная Литургия. 31декабря этого же года игуменом Зосимой совершено освящение молельного дома, а также 9 марта 1999 г. на него был водружен крест. За лето 1999 года молельный дом был полностью оборудован под богослужебные нужды: обустроен алтарь, сооружены и установлены престол, жертвенник и иконостас.
11 декабря 2002 года на приход назначен исполняющим обязанности настоятеля иерей Роман Маркелов.
1-го мая 2003 года в среду Светлой Седмицы, впервые состоялся Пасхальный Крестный ход прихожан по селу, который возглавил иерей Роман Маркелов.
С 1-го октября 2003 года при приходе открыта воскресная школа, а 1 ноября – библиотека.
Весною 2003 года иереем Романом Маркеловым было освящено здание больницы и 21 августа этого же года освящено новое кладбище. В марте 2006 года в течении месяца в администрации сельского совета проводилась выставка «Молчаливая революция» в защиту нерожденных детей. Выставку посетили 150 человек.
С 7 июня 2007г. архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным) назначен настоятелем иерей Андрей Демьянов. Старостой была назначена прихожанка Мингалёва Надежда Николаевна.
В мае 2008 года под руководством иерея Андрея Демьянова, старое ветхое здание было разобрано и на его месте выстроено новое из деревянного теса. Плотников о.Андрей пригласил из Ханты-Мансийского района, которые выстроили новое здание, в котором можно было служить Литургию к декабрю 2008 года! Окончательно здание молитвенного дома было благоустроено в 2010 году, площадь его составила 105м2. Кровлю покрыли сайдинговым покрытием специалисты ООО «Трансспецстрой» в лице начальника Бондаровича Виктора Алексеевича.
Купол с крестом, изготовленный в г.Волгодонске, установили 5 мая 2009 года по. Этому благому делу помог совершиться бывший глава сельского поселения Сытомино Ибраков Бисултан Микаилович. Высота дома с куполом и крестом составляет 12 метров.
С 2 июля 2014 года иерея Андрей Демьянова назначили окормляющим священником с.Сытомино.
27 мая 2017 года в с.Сытомино посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин). В молитвенном доме в честь святых бессребренников Космы и Дамиана он совершил Всенощное бдение в Неделю 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, окормляющий священник протоиерей Демьянов Андрей; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Баташев Степан, диакон Логвин Игорь. По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить вас за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сейчас церковь, в период попраздненства Вознесения Господня, когда Господь заповедал своим ученикам ожидать Святого Духа, Утешителя, которого он пошлет от Небесного отца, призывает и нас всех, как Божиих чад, ждать Святой Троицы. Из года в год проходим мы эти святые дни, и просим чтобы Господь, как некогда ученикам своим ниспосылая Утешителя, посылал бы Святаго Духа и нам, не оставляя своей милостью!
Впервые разделяя радость молитвенного общения с вами в этом святом храме, благодарю Господа за возможность совершить здесь всенощное бдение и желаю, чтобы милость и помощь Божия пребывала на этом месте со всеми его жителями, храни всех Господь!»
Благотворителями молитвенного дома в честь святых бессребреников Космы и Дамиана являются прихожане и жители с.Сытомина. Некоторых уже нет в живых. Вот их имена: Ибраков Бисултан Микаилович, Идиатулин Сергей Ахатович, Катыров Владимир Николаевич, Копейкины Николай Александрович и Нина Матвеевна.
Мингалёвы Николай Анатольевич и Надежда Николаевна, Митрофановы Анатолий Леонидович и Анна Александровна, их дети Сергей Анатольевич и Юрий Анатольевич, Виноградовы Владимир Иванович и Анжела Павловна, Григорьев Виктор Викторович, Ромашова Мария Владимировна, Нусс Мария Анатольевна, Луческу Светлана Фёдоровна, Важины Юрий Владимирович и Людмила Владимировна, их сын Михаил Юрьевич, Периных Любовь Александровна, Захаров Павел Александрович, Писарев Вячеслав Николаевич.

Духовенство храма