Молебен к мученице Татьяне в День студенчества в Югорском государственном университете

25.01.2018|15:39

25 января 2018 г., в день памяти мученицы Татьяны – покровительницы высшего образования и студенчества в России, в молебной комнате Югорского государственного университета состоялся молебен к святой мученице Татьяне. Молебен совершили клирик Свято-Воскресенского собора, иерей Игорь Логвин. В общей молитве приняла участие ректор университета Карминская Татьяна Дмитриевна, преподаватели и студенты высшего учебного заведения.

Поздравительное слово Его Высокопреосвященства, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла зачитал клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец.

В своем слове владыка Павел отметил: «Будущее нашего народа, нашей страны напрямую зависит от того, какими станут наши дети, с каким багажом знаний они выйдут из стен высших учебных заведений, какие нравственные ценности будут исповедовать. Поэтому сегодня российское общество как никогда нуждается в сотрудничестве между Церковью и образовательным сообществом в деле образования и воспитания подрастающих поколений.

Наша общая задача — воспитать целостную, гармоничную, ответственную и патриотичную личность. Сообщения одних только знаний недостаточно для этого. Настоящая личность не мыслима без морально-нравственных идеалов, без высочайших образцов духовно-религиозной культуры.

Этому напрямую способствует присутствие храмов и молитвенных комнат в светских университетах. Эти очаги духовности, места успокоения, сосредоточенности и молитвы будят в преподавателях и студентах совесть, которая по слову Священного Писания есть глас Божий в человеке, приближают нас к Богу, помогают становиться лучше.

Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Ханты-Мансийской митрополией и Югорским государственным университетом. Сердечно поздравляю всех вас с праздником, желаю помощи Божией в ваших усердных трудах на благо народа и государства Российского. Пусть молитвенное заступничество мученицы Татьяны помогает вам в этом».