Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетили православную гимназию во имя святителя Николая чудотворца г. Сургут.

21.02.2016|14:04

2079

21 февраля 2016 г. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий  и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетили православную гимназию во имя святителя Николая Чудотворца г. Сургут.

У входа в гимназию митрополитов встречали: директор иерей Димитрий Глухарев и духовник гимназии иерей Александр Хорошилов.

После осмотра учебных классов состоялась встреча митрополит Меркурия и митрополита Павла с директором департамента образования Администрации г. Сургута Османкиной Татьяной Николаевной, учителями школ города.
В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили широкий спектр вопросов церковно-государственного взаимодействия в области образования. Особое внимание было уделено темам развития курса Основы православной культуры (ОПК), предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», подготовки преподавательского состава. Обсуждались также различные аспекты катехизического служения и работы воскресных школ православных приходов митрополии.
По словам Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, цель таких встреч состоит, в первую очередь, в обмене опытом, в помощи советом и полезными рекомендациями, в совместном поиске ответов на наиболее актуальные и непростые вопросы. «Наши встречи – это прежде всего встречи единомышленников, объединенных общей целью: сделать православное образование неотъемлемой частью общественной жизни России на самых разных уровнях», — отметил митрополит Меркурий.
Глава Синодального отдела выразил удовлетворение тем, что все православно-ориентированные общеобразовательные организации митрополии успешно прошли аттестацию и получили конфессиональное представление Русской Православной Церкви. Также он отметил рост в два раза (с 2012-го по текущий год) процента родителей, выбравших модуль ОПК в школах региона (с 14,3 до 28%). Такая серьезная положительная динамика, по словам иерарха, стала возможной в значительной степени благодаря конструктивной позиции и доброжелательному отношению к Православной Церкви руководства края.
В целом, по мнению митрополита Меркурия, «у Ханты-Мансийской митрополии, безусловно, есть все возможности и немалый потенциал для реализации поставленных Священноначалием задач в области религиозного образования и духовного просвещения».
По итогам обсуждения его участники отметили единство взглядов и педагогических подходов по всему перечню обсуждаемых вопросов.