Митрополит Павел совершил чин великого освящения храма апостола Андрея Первозванного национальной деревни Русскинская Сургутского района

01.11.2015|12:00

1 ноября 2015 г. управляющий Ханты-Мансийской митрополией митрополит Павел совершил чин великого освящения храма апостола Андрея Первозванного в деревне Русскинская Сургутского района. Архипастырю сослужили: благочинный протоиерей Антоний Исаков, секретарь епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, настоятель прихода иерей Дмитрий Галицкий, диакон Даниил Матвеев. По благословению Его Святейшества патриарха Кирилла за Божественной литургией была вознесена молитва о упокоении душ всех, «в крушении самолета над землей Синайской погибших». За богослужением молился глава Сургутского района Деменков В.Н. , глава сельского поселения Сытов А.В., благотворители прихода. После богослужения владыка митрополит сердечно поздравил всех с торжественным освящением храма и пожелал помощи Божией в деле развития приходской жизни. Высокими епархиальными наградами, грамотами и благодарственными пасмами были отмечены все, кто потрудился в деле строительства и попечения о устроении приходской жизни освященного храма. В дар храму архипастырь преподнес Апостол и богослужебные покровцы. Каждому из присутствующих было подарено Святое Евангелие.
* * *
Деревня Русскинская расположена вдоль реки Тром-Аган (Божья река) на севере Сургутского района в 130 км от города Сургута и в 72,5 км от города Когалыма. Название деревни происходит от хантыйской фамилии Русскины. Население Русскинской составляет 1870 человек. Основной особенностью является то, что большая часть населения ведёт традиционный образ жизни, проживает на территории традиционного природопользования.
ТВ СОЮЗ