Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

17.04.2015|03:06

1965

17 апреля 2015 г. в пятницу Светлой седмицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный протоиерей Антоний Исаков, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, клирики Сургутского благочиния. Из Воскресенского кафедрального сбора в Преображенский был доставлен светильник с Благодатным огнем. В храме погасили все свечи и лампады, после чего все светильники затеплили от привезенной святыни.
На малом входе митрополит Павел удостоил клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи следующих иерархических наград. В сан протоиерея возведен клирик собора иерей Василий Чаплак. Согласно указа митрополита Павла иерей Николай Ведерников штатный клирик храма святителя Луки Симферопольского удостоен права ношения наперстного креста, клирик храма Семиона Верхотурского иерей Даниил Шумбасов права ношения камилавки, также права ношения камилавки удостоен настоятель храма Св. Федора Стратилата п. Федоровский иерей Дмитрий Галицкий, права ношения набедренника удостоены: клирик храма Иконы Божией Матери «Умиление» иерей Константин Полуян, клирик собора иерей Алексей Бараболя, клирик Никольского храма города иерей Даниил Долгушин. После богослужения вокруг храма был совершен крестный ход. Всех собравшихся владыка митрополит сердечно приветствовал радостными словами «Христос Воскресе! ». За богослужением молились глава города Попов Дмитрий Валерьевич, председатель городской думы Бондаренко Сергей Афанасиевич, первый заместитель главы города Щитунов Александр Александрович, руководители предприятий города.
Благочинный протоиерей Антоний поздравил владыку митрополита со Святой Пасхой и благодарил за визит в радостные дни Светлой седмицы.
Также были вручены высокие епархиальные награды мирянам Сургутского благочиния. Патриаршим знаком материнства в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служения были награждены несколько семей города.