Митрополит Павел соверши Божественную литургию в Покровском храме г. Ханты-Мансийска в день 15-летия со дня освящения восстановленного храма.

25.10.2015|07:01

25 октября 2015 г. управляющий Ханты-Мансийской епархией митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Ханты-Мансийска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, заведующий епархиальным отделом религиозного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, заведующий епархиальным отделом социального служения иерей Леонид Бартков, ключарь храма иерей Андрей Зотов, клирики храма. После богослужения архипастырь сердечно поздравил всех собравшихся с 15-летием со дня освящения восстановленного храма. Патриаршими и епархиальными наградами были отмечены прихожане внесшие свой вклад в восстановление храма и попечение о жизни прихода. Для всех собравшихся был подготовлен концерт.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска
Главный престол освящен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, южный престол — в честь Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение», северный — в честь святителя Николая Чудотворца.
В 1808 году жители села Самарово собрали деньги и написали прошение в Тобольск о том, чтобы в их селе построили новую каменную церковь. Здание церкви было воздвигнуто архитектором Шаньгиным к 1815 году. В годы советской власти церковь была разграблена. Стены храма разобрали по кирпичику и из них сложили рыбокомбинат, на месте храма был построен клуб рыбников. Однако не прошло и полвека, как тот клуб снесли, вместо него построили новый клуб на другом месте, а на месте старого клуба остался пустырь. В 1994 году были проведены раскопки и обнаружен фундамент храма. В праздник Рождества Богородицы 21 сентября 1996 года иерей Сергий Кравцов отслужил молебен и начались работы по восстановлению храма.
В 2001 году храм был освящен и в этом же году его посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
В 2013 году во время Первосвятительского визита в Ханты-Мансийскую епархию Покровский храм посетил Святейший Патриарх Кирилл.