Митрополит Павел подвел итоги уходящего года на пресс-конференции в РИЦ «ЮГРА»

28.12.2015|07:04

28 декабря  Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел подвел итоги уходящего года в Ханты-Мансийской митрополии- это храмостроительство, пополнение храмов святынями, большая образовательная и социальная работа .Сегодня В Ханты-Мансийской епархии, после отделения новой, Югорской, насчитывается 154 молитвенных помещения, включая храмы и часовни, 94 священнослужителя, — отметил владыка Павел. 27 храмов находится сегодня в стадии строительства, 8 освящены в 2015 году великим чином.
Среди главных событий года митрополит Павел назвал обретение в Кфедральный Собор иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и утешение» со святой горы Афон, пребывание частицы мощей святого Димитрия Солунского в Югре, учреждение женского монастыря в Сургуте, благословение Святейшего Патриарха на строительство в Сургуте Кафедрального Собора.
Подводя итоги и отмечая значимые события уходящего года, митрополит Павел поведал о чудесном случае исцеления в Ханты-Мансийске. Помогли в этом югорчанину мощи святого великомученика Димитрия Солунского.
«Благодаря молитвам именно деснице и произошло чудо, — сообщил митрополит. – Человек лежал в реанимации после тяжелой аварии. Врачи давно говорили, что он безнадежен. Однако вера и святыня спасли ему жизнь. Сейчас он пришел в себя и снова учится говорить и писать».
Также владыка Павел рассказал о становлении новой, Югорской епархии, организации мужского Свято-Троицкого монастыря в Октябрьском, о том, как пройдут в нашей митрополии рождественские торжества.
Главным Рождественским подарком станет прибытие 6 января в 17.00 в Воскресенский Кафедральный Собор копии Даров волхвов богомладенцу из монастыря святого Павла Святой Горы Афон.
В завершение встречи журналисты Югры поздравили владыку Павла с наступающим юбилеем и пожелали многая и благая лета!

Пресс-служба Ханты-Мансийской митрополии

Риц ЮГРА