Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил праздничные торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, в Ханты-Мансийской митрополии.

06.09.2015|06:13

6 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганьский Фотий, протоиерей Вадим Кейбаш-секретарь Кишиневской митрополии, протоиерей Николай Матвийчук-благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Антоний Исаков-благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов -благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко-благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Иоанн Юрцун — благочинный Урайского благочиния, протоиерей Сергий Шалев-благочинный Кондинского благочиния, иерей Георгий Полевщиков-благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Сергий Кузнецов-благочинный Югорского благочиния, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

За богослужением пел хор духовенства Ханты-Мансийской епархии под управлением иерея Григория Белянина.

На богослужении присутствовали врио Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В.Комарова, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Д.Б. Кузьменко, глава города Сургута Д.В.Попов, а так же представители государственной власти  и градообразующих предприятий Сургута.

По окончанию богослужения митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил участников богослужения с празднованием 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. В своем слове владыка отметил о важной роли Крестителя Руси в становлении и развитии  Государственности и Православной Веры.

Митрополит Владимир в благодарность  за архипастырский труды вручил главе Ханты-Мансийской митрополии орден Православной Церкви Молдовы-преподобного Паисия Величковского и преподнес митрополиту Павлу, на молитвенную память, святую панагию. Так же ряд клириков и мирян Ханты-Мансийской митрополии были удостоены наград Православной Церкви Молдовы.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в ответном слове поблагодарил митрополита Владимира за визит в Ханты-Мансийскую митрополию, который он совершает по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За вклад в дело духовного возрождения Ханты-Мансийской епархии митрополит Павел вручил митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру медаль святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского I степени. На молитвенную память и в благодарность за совместную молитву в кафедральном соборе, владыка преподнес митрополиту Владимиру крест и святую панагию.

Божественная Литургия в Преображенском кафедральном соборе города Сургута с участием постоянного члена Священного Синода митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира завершает праздничные мероприятия посвященные 1000-летию преставления князя Владимира в Ханты-Мансийской митрополии.