Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия Нижневартовского района

12.06.2018|19:25

12 июня 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия Нижневартовского района в д. Вата.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко;  заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; протодиакон Георгий Яким.

За Богослужением молились: председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Югры Хохряков Б. С., Глава Нижневартовского района Саломатин Б. С.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Многоуважаемые Борис Александрович, Борис Сергеевич, дорогие жители поселка Вата, гости, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с юбилеем, с Днем России, пожелать всем крепкого здравия, милости и помощи Божией! Сегодня особенный день для всех нас, День России, день района, день образования нашей епархии. И мы с вами должны вознести слова благодарности Господу Богу за все его благодеяния к каждому из нас. Пусть милость и помощь Божия и благословение пребывает с нами, храни всех Господь!»

Глава Нижневартовского района Саломатин Б. С. обратился с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, позвольте поздравить Вас с годовшиной архиерейской хиротонии! Это значительное событие в жизни православных христиан Югры, Тюменской области , Российской Федерации! Принятое решение о создании Ханты-Мансийской епархии и Ваш труд способствовали развитию духовности, мира и согласия в обществе.

В этот день, в день России, в день юбилея Нижневартовского района, очень торжественно и ответственно Ваше присутствие среди нас, людей, которые беззаветно верят в добро, в мир и созидание. Именно в день 90-летия образования Нижневартовского района, хотелось бы сказать о том, что за последние буквально 5-7 лет произошли значительные изменения в православной жизни жителей Нижневартовского района, и эти глобальные позитивные изменения жители связывают с Вашим служением Богу, с Вашими пастырскими визитами к нам, в Нижневартовский район, с теми добрыми традициями, которые Вы возрождаете. И самое главное- люди признают, что Ваше служение, Ваши молитвы, Ваш труд, способствуют миру и согласию в обществе. В этот торжественный день для всех жителей района, для Вас, Ваше Высокопреосвященство, я хочу поблагодарить Вас от всех жителей района, от всех православных христиан, за Ваш труд, пожелать Вам крепкого здоровья, долгих лет служения Господу Богу и быть среди нас. Спасибо Вам за добро и тепло, с которым Вы к нам относитесь, и к той миссии, которую выполняете на земле!»