Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский принял участие в IV Югорском культурном форуме

28.11.2016|14:36

28 ноября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский принял участие в IV Югорском культурном форуме.

IV Югорский культурный форум проходит в городе Ханты-Мансийске с 28 по 30 ноября 2016 г. В этом году он посвящен Году Российского кино. На протяжении своей работы Форум позиционирует себя как центральное событие культурной жизни в Югре, направленное на эффективное функционирование и создание новых действенных механизмов влияния культуры на развитие современного общества на территории региона. Организатор Форума – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2016 году главной темой Форума станет – реализация Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года на территории Югры.

Данная тема была раскрыта в рамках пленарного заседания, которое состоялось 28 ноября. Среди ключевых вопросов повестки пленарного заседания: влияние культуры на качество жизни населения, формирование социально-экономической и культурной стратегии развития территорий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, строительство соответствующей инфраструктурной базы.

В своем обращении к участникам форума Его Высокопреосвященство сказал: «Дорогие участники форума! Я рад встретиться с вами, пообщаться, обсудить вопросы и планы, которые могут быть реализованы совместно с нашей Митрополией на уровне благочиний, приходов. в масштабе всего округа. В прошлом мы имели прекрасный опыт взаимодействия — проведение Рождественского фестиваля. К сожалению, уже два года этот фестиваль не проводится из-за отсутствия средств. Думаю, что нам совместно с Департаментом культуры да и со всем округом нужно поработать, чтобы возродить этот проект. В свое время Фестиваль вызывал огромный подъем и воодушевление молодежи, в нем принимало участие большое количество танцевальных, хоровых коллективов, ансамблей различной направленности. Благодаря ему была возможность узнать и приобщиться к тому духовному наследию, которое сохранилось и живет в нашем народе. Для многих, в том числе и для меня, многое увиденное и услышанное, стало первой встречей, знакомством и настоящим открытием.

Культура — это универсальное измерение человеческой жизни, она включает в себя язык, искусство, нравственность, науку, образование, все области общественной и личной жизни. Настоящая культура укоренена в традиции, уходит в глубины народной памяти, в глубины истории. Мы призваны к тому, чтобы ценить, бережно хранить и преумножать бесценные сокровища великой русской культуры.

Печально наблюдать за катастрофическим падением элементарной грамотности среди подрастающих поколений. Многие дети и молодые люди сегодня не знают истории нашей Родины, ее литературы. Что уж говорить о Православии, об истории Русской Православной Церкви. В итоге это приводит к безнравственности и бездуховности.

Сегодня нужно предпринимать усилия для исправления ситуации. Хорошо, что принята программа «Основы государственной культурной политики», которая для нас всех, и для Церкви, и для властных структур, и для общественных организаций должна стать руководством к действиям по возрождению нашей отечественной культуры.

Наше общение должно стать площадкой для выработки конкретных предложений нашего взаимодействия на следующий год по воплощению «Основ государственной культурной политики». Главное, что для этого не нужно ничего изобретать нового. Нам просто нужно опереться на традиционный образ жизни, веками сохраняемый нашими предками, взять себе за примеры и образцы их подвиги и свершения. Необходимо противодействовать пропаганде безнравственности, пересмотру и переписыванию истории.

В этой связи предлагаю развивать паломнические проекты, объединяя их с туристическими. Это позволит знакомить людей не только с достопримечательностями округа, но и с его святынями, которых очень много в наших храмах, позволит глубже и шире изучать нашу историю, особенно ее духовные основания. У нас очень интенсивно строятся храмы. Сегодня в стадии строительства находятся 23 храма и более 30 участков уже выделены под будущее строительство. Сегодня фактически не осталось ни одного поселения, где нет храма, или часовни, или молитвенного дома. И все они заполнены молящимися. Растет число храмов — растет количество духовенства — растет количество прихожан. Верующих столько, что, несмотря на масштабное строительство храмов и рукоположение духовенства, их все равно не хватает. Требуется еще больше.

Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, совместной работе с общественниками, государством, местными властями в сфере культуры. Основой этой работы является духовно-нравственное просвещение и воспитание. Без этого невозможно никакое развитие. Без этого у России не будет будущего. Мы же все хотим, чтобы это будущее было, и чтобы оно было добрым и светлым. Помоги нам в этом, Господи».