Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Ханты-Мансийске.

24.11.2015|10:33

24 ноября 2015 года в Концертно-Театральном Комплексе «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: Культура, общество, личность».
Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
В президиуме Чтений присутствовали:
• — Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Борисович Кузьменко;
• — Директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Любовь Николаевна Ковешникова;
• — Заведующий кафедрой теологии «Уральского государственного горного университета» города Екатеринбурга, кандидата исторических наук, Алексей Николаевич Старостин.
• — Председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, иерей Димитрий Губанищев
В работе пленарного заседания приняли участие заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры А. А. Путин, глава города Ханты-Мансийска В.А. Филипенко, директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.М. Казначеева, депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры председатель комитета Думы по социальной политике Н.Л. Западнова, руководители и представители муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа, благочинные Ханты-Мансийской митрополии, деятели образования, культуры, представители общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, учащиеся и студенты.
В работе пленарного заседания приняли участие более 600 человек.
В рамках Рождественских чтений прошла работа следующих секций:
-«Традиции и новации в духовно-нравственном образовании и воспитании: опыт, проблемы, перспективы»;
-«Влияния радикального экстремизма на современное общество»;
-«Волонтерство-служение милосердия»;
-«Роль языка и литературы в воспитании личности»;
«Миссия Церкви в молодежной среде», а так же мастер-класс по программе «Социокультурные истоки» (для педагогов общеобразовательных школ).
На открытии чтений с основным докладом выступил Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Затем главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Борисович Кузьменко приветствовал участников регионального этапа образовательных Рождественских чтений от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.
С докладами к собравшимся обратились:
-Директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Любовь Николаевна Ковешникова тема доклада «Развитие системы формирования основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи в сфере образования и молодежной политики».
-Профессор «Сургутского государственного университета», доктор политических наук, Михаил Юрьевич Мартынов тема доклада «Политика идентичности в государственной идеологии современной России»
-Профессор «Нижневартовского государственного университет», доктор исторических наук, Валерий Валентинович Цысь тема доклада «Роль Русской Православной Церкви в становлении школьного образования в Югре»
-Заведующий кафедрой теологии «Уральского государственного горного университета» города Екатеринбурга, кандидат исторических наук, Алексей Николаевич Старостин тема доклада «Профилактика экстремизма в молодежной среде»
-Декан факультета педагогики и психологии «Нижневартовского государственного университета», кандидат психологических наук, доцент, почетный работник ВПО РФ, Ирина Павловна Истомина тема доклада «Опыт и перспективы взаимодействия образовательных организаций и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания»
В ходе работы пленарного заседания во внимания к трудам во благо Святой Церкви митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил Патриарший знак преподобного Сергия Радонежского директору департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Л.Н.Ковешниковой, депутату думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры председателю комитета Думы по социальной политике Н.Л. Западновой.
В завершение официальной части состоялся концерт архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска под управлением регента Ольги Шипиловой.
ТК СОЮЗ

ЮГРА-NEWS