Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил открытие II Международной православной выставки-форум «От покаяния к воскресению России»

03.11.2017|16:17

3 ноября 2017 года  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил открытие II Международной православной выставки-форум «От покаяния к воскресению России».
«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня открываем православную выставку и очень важную экспозицию, посвященную 100-летней годовщине событий, связанных с судьбой царской семьи,- сказал в приветственном слове к участникам и гостям выставки митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Испросим у Господа благословения, чтобы эта выставка прошла успешно и плодотворно, чтобы жители всей Югры смогли изнести пользу от неё. Историческая часть выставки несет информацию о нашей столетней истории, о тех трагических событиях, унесших миллионы жизней. Последствия этих событий сказывались много лет, и мы должны извлечь уроки из истории, чтобы таких трагических моментов в нашей жизни не было, мы должны знать подлинную историю своего Отечества, бережно её хранить и приумножать только положительными историческими страницами. Нельзя допускать фактов искажения истории, которую сегодня пытаются переписать и подать с лживой стороны, как например в фильме «Матильда». Мы же должны свидетельствовать о правде и истине, нести правдивую историю нашим поколениям».
Выставка будет работать с 3 по 8 ноября 2017г. Организаторами православного проекта выступили Ханты-Мансийская митрополия и общество «Уральские выставки». В церемонии открытия выставки принял участие председатель Думы Югры Борис Хохряков.
Впервые жители Югры смогут увидеть уникальную экспозицию, позволяющую заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.
Стенды с историческими проверенными фактами заговора и отстранения царя Николая II от власти и личные вещи царской семьи — от орденов и книг до шкатулок и карандашниц. Главная особенность экспозиции — копия креста-мощевика, величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых.
Представители монастырей, храмов и подворий — всего более 70 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины представили свою продукцию в Югре.
В Ханты-Мансийск привезли иконы и церковную утварь, духовную литературу и православные ювелирные изделия. Здесь можно найти натуральные масла по старинным русским рецептам, мёд и травы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, сладости и специи.
Организаторы выставки надеются что благодать святынь и историческая правда дойдут до душ и сердец подрастающего поколения. Выставка — еще и возможность духовно обогатиться, заказать молебны о здравии и упокоении в храмы и монастыри по всему миру, пообщаться со священнослужителями и открыть для себя бесконечно новое даже в древнем.