Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил чин освящения креста и купола для строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Восточном кладбище г. Ханты-Мансийска

27.06.2017|12:28

27 июня 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил чин освящения креста и купола для строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Восточном кладбище г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма иерей Петюр Александр.
По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Не так много времени — почти 3 года прошло во времени начала строительства этого святого храма, и вот мы поднимаем купол и крест на храм преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского. Он посвящен именно этому великому угоднику, и предназначен для наших братьев и сестер, которых нет сегодня с нами, и тем, которые будут отходить в тамошний мир. В христианский мир мы пришли через купель крещения, и уходим из него отпеванием в храме. Этот храм в большей степени послужит  тем, кто будет уходить из этого мира. Сегодня приходится отпевать и в моргах, и в ритуальных залах, в домах, на квартирах и у могил. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы этот храм начал действовать, и никто не уходил бы из этого мира вне храма. Сердечно всех благодарю за молитвы, за то что нашли время разделить радость сегодняшнего события, храни всех Господь!

Строительство храма началось 3 года назад — в год  празднования 700-летия преподобного Сергия. Ежегодно в день пасхального поминовения усопших, на Радоницу, митрополит Павел совершает здесь заупокойную панихиду. Внешние отделочные работы почти завершены, и к зиме, в храме, способном вместить до 100 человек, начнется молитвенная жизнь. Планируется и возведение дома причта.