Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советский

30.11.2019|20:53

30 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советский.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; заведующий канцелярией Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний Кирпичев; секретарь управляющего Югорской епархией иерей Мстислав Исламов; духовенство Югорского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Глава г. Советский Жуков Александр Юрьевич, Глава Советского района Набатов Игорь Александрович, Председатель Думы Советского района Озорнина Светлана Эрнстовна.

Епископ Югорский и Няганский Фотий  в приветственном слове сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, многоуважаемый Игорь Александрович, глава Советского района, возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня у нас праздник, Югорскую епархию посещает глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Павел, и мы с радостью встречаем Вас, владыка, в главном храме Советского района — храме Вознесения Господня. Посещая этот храм несколько месяцев назад, Вы дали своё согласие, что пожертвуете для него купола, сегодня они изготовлены и готовы к установке. Этот жест повлёк за собой очень много существенных и добрых изменений в строительстве храма Вознесения Господня. Активное участие в том, чтобы храм обрёл правильный колокольный звон, принял Игорь Александрович, пожертвовав средства на большой колокол. Сегодня милостью Божией мы будем освящать и воздвигать купола на этот святой храм, мне хочется искренне поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, что Вы, несмотря на свой плотный график, нашли время приехать в город Советский, совершить соборную службу и освятить купола строящегося храма. Дай Бог Вам здравия, всесильно укрепляющей помощи Божией в Вашем многогранном архипастырском служении!»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Ваше преосвященство, многоуважаемые Игорь Александрович, Александр Юрьевич, дорогие отцы, братья и сестры, я с радостью приехал сегодня, чтобы завершить своё обещание во всей его полноте. Господь так устроил, чтобы всё получилось, и я рад сегодня быть вместе с вами, разделять радость Божественной литургии и этого великого события. Действительно, это главный храм города Советского, за историю его строительства первоначальный проект претерпел изменения, сегодня он осуществлён, и я благодарен Господу Богу, руководителям города и района и всем жителям Советского, посильно участвовавшим и помогавшим в строительстве этого храма. Главное в завершении строительства храма- установка купола с крестом, которая будет сегодня совершена. Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь и впредь давал нам такие возможности, предстоит ещё благоустройство храма Вознесения, много других работ, которые будут выполнены для воплощения всего задуманного, храни всех Господь».

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил чин освящения куполов храма.