Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественном собрании профессорско-преподавательского состава Сургутского государственного университета

01.09.2017|14:48

1 сентября 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественном собрании профессорско-преподавательского состава в театре СурГУ.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Многоуважаемый Сергей Михайлович! Дорогие профессора, педагоги, хотел бы в этот особый день — день знаний, поздравить вас с началом учебного года и пожелать милости и помощи Божией в вашем нелёгком деле. Хотел бы нацелить ваше внимание на то, что мы сегодня не только даём знания, но и воспитываем нашу молодежь в духе патриотизма, стремимся, чтобы молодые люди знали  свою культуру, свои традиции, свою веру, чтобы избегали попадания в тоталитарные секты и подобные организации.

Ханты-Мансийская епархия подписала соглашение  с департаментом образования, у нас хорошее, доброе сотрудничество с Университетом, надеюсь, что оно будет более качественным и плодотворным. При Сургутском Государственном Университете построен храм в честь мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся, пусть её молитвенная помощь содействует и сопутствует нам в деле образования и воспитания.
Сегодня церковь и государство объединяют свои усилия в этом направлении,  у нас есть совместные программы, которые мы выстраиваем с департаментом образования — в частности, « Студенческая весна» , сроки проведения которой в этом году совпали со Страстной Пятницей- самым скорбным и строгим молитвенным днем в году. Для православной молодежи участие в празднике в такой день неприемлемо, и я хотел бы заострить на этом ваше внимание. На уровне Губернатора Югры принято решение о проведении совещания с руководителями департаментов образования городов и районов, учебных заведений с целью выработки совместного плана мероприятий, который бы соответствовал всем необходимым условиям.
Надеюсь, что наше сотрудничество будет крепнуть, хотел бы выразить благодарность ректору СурГУ и всему преподавательскому составу за соработничество на уровне нашей епархии и университета. Пусть Господь благословит ваши труды на пользу нашей молодежи, храни вас всех Господь!»