Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

29.09.2021|19:46

29 сентября 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили:  благочинный Сургутского районного благочиния, настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии! Эти имена сообразуются с христианскими добродетелями, и мы всю жизнь пытаемся приобрести их, чтобы спасти свою душу. Эти небесные наши покровительницы действительно, удостоились святости пред Богом, пострадав за имя Божие. Трудно себе представить детей 8-ми, 11-ти, 15-ти лет, идущих на казнь ради Христа. Какую же нужно было иметь веру в таком детском возрасте! И каждый из нас пытается обратиться к ним в молитвах, чтобы они утвердили нашу веру, чтобы она была сильной и крепкой, ведь когда она такова, человек и совершает подвиги пред Богом и людьми, не раздумывая о себе.

Очень рад помолиться вместе с вами в этом святом храме, и с нами сегодня, как чудо Божие, частицею своих мощей, присутствуют святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Бог так устроил, что у нас есть их святые мощи и мы привезли их в город Сургут, в этот храм, а завтра они будут перевезены в храм Веры Надежды, Любови и матери их Софии, где  будут находиться до 1 ноября.

Хотел бы особо поблагодарить отца- настоятеля за труды, за роспись нижнего храма, мы видим благолепие и в верхнем храме и в нижнем, и милостию Божией Господь даёт нам возможность привести такое благолепие в наши храмы. Храни всех Господь!»

В канун для рождения митрополит Павел вручил настоятелю храма протоиерею Вячеславу Бронникову наперсный крест, пожелав крепости сил в дальнейшем служении.

Также владыка Павел ознакомился с храмовыми росписями нижнего придела, освященного в честь новомучеников и исповедников Российских.